Политика
Спорт
28 мая 2015, 10:33 | Автор: Иван Рутов

Владимир Путин прокомментировал скандал в ФИФА

Владимир Путин прокомментировал скандал в ФИФА
фото:
Президент России обвинил США в попытке распространить свою юрисдикцию на другие страны. Между тем Visa грозится пересмотреть условия спонсорского соглашения с ФИФА, а Мутко призвал организацию дать сдачи и защищаться.

Российский президент Владимир Путин прокомментировал скандальную ситуацию, связанную с арестом высокопоставленных чиновников ФИФА по делу о коррупции. По его словам, в данном случае речь идёт не о правосудии, а об открытом давлении.

В частности, глава государства назвал "очень странным" тот факт, что аресты футбольных чиновников производятся по запросу США. По его словам, можно предположить, что кто-то из руководства ФИФА нарушил какие-либо правила или законы, но "уже точно, к этому США не имеют никакого отношения". При этом он подчеркнул, что арестованные чиновники не являются американскими гражданами.

"И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения. Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства,", — приводит слова президента "Московский комсомолец".

Президент России напомнил, что уже в пятницу должны были пройти перевыборы президента ФИФА, и действующий глава Йозеф Блаттер имел все шансы на переизбрание. Также Владимир Путин указал на давление, которое оказывалось на Блаттера в связи с проведением ЧМ-2018 в нашей стране.

"Мы знаем о том давлении, которое было на него оказано с целью запретить проведение Чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Мы знаем его позицию, которая ничего общего не имеет с какими-то особыми отношениями ФИФА и России. Это его общая принципиальная позиция – спорт и политика должны быть раздельны. Более того, он считает, что спорт должен оказать позитивное воздействие на политику и служить площадкой для диалога, для примирения, для поиска каких-то решений. Я считаю, что это абсолютно правильная позиция", — отметил российский лидер.

Он выразил уверенность  в том, что за всем происходящим в ФИФА стоит попытка не допустить переизбрания Блаттера. По мнению Владимира Путина, это является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций.

"Они, эти чиновники, не являются гражданами США. И если какое-то событие произошло, то оно произошло не на территории Соединенных Штатов, и США не имеют к этому никакого отношения. Это еще одна явная попытка распространить свою юрисдикцию на другие государства. И уж точно, я в этом нисколько не сомневаюсь, это явная попытка не допустить переизбрания господина Блаттера на пост президента ФИФА, что является грубейшим нарушением принципа функционирования международных организаций. При этом прокурор Соединенных Штатов, как сообщают наши средства массовой информации, уже сказал о том, что эти члены исполкома ФИФА совершили преступление, как будто прокурору неизвестно, что существует презумпция невиновности. Виновен человек или нет — это должно быть доказано в суде, и только после этого можно говорить, даже допуская, что США имеют какие-то права на экстрадицию этих лиц", — отметил Владимир Путин. 

Говоря о последствиях ситуации для России, глава государства сказал, что ему об этом ничего не известно, однако он считает, что аресты чиновников в ФИФА не касаются России. Вместе с тем он подчеркнул, что и здесь США используют те же методы для достижения своих корыстных целей, что и с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, а также бывшим сотрудником американских спецслужб Эдвардом Сноуденом.

Тем временем международная платежная система Visa, являющаяся спонсором ФИФА, заявила о готовности пересмотреть соглашение с футбольной организацией в случае отсутствия позитивных изменений в ней.

"Мы разочарованы и обеспокоены событиями, которые произошли в ФИФА. Как спонсор организации, мы ожидаем, что ФИФА предпримет незамедлительные меры для решения вопросов внутри организации. Очень важно, что ФИФА меняется сейчас, и это развитие должно стать приоритетной задачей. Если же ФИФА не изменится, то мы проинформируем организацию о пересмотре спонсорского соглашения", — цитирует ТАСС сообщение компании.

В свою очередь, министр спорта России Виталий Мутко прибыл в Швейцарию. Ожидается, что в Цюрихе сегодня соберутся члены исполкома ФИФА, и начнется Конгресс.

"ФИФА сама все время инициирует расследования вокруг себя, поэтому в данном случае ей надо развернуться и защищать саму себя. Это самая крупная, самая открытая, самая транспарентная организация. Почему все произошло накануне выборов президента, каждый сделает выводы для себя сам", — заявил Мутко. Его слова приводит LifeNews.

Он уверен, что сейчас Блаттеру нет альтернатив, и его поддержат африканские и азиатские конфедерации.

"Конечно, есть и особая позиция Европы и от нее было сразу два кандидата, европейский мир поддерживает принца Али. Но если бы не этот коррупционный скандал, Блаттер был бы без вариантов впереди, — отметил Мутко, добавив, что позиция Европы сводится к реформированию деятельности организации, а не к тому, чтобы убрать действующего президента ФИФА.

Мутко уверен, что Россия в результате этого скандала не лишится права проведения у себя чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Риска потерять чемпионат мира нет, — цитирует Мутко ТАСС. — Президент ФИФА Блаттер поддержал Россию на выборах, а мы уловили его философию. Россия — открытая и демократическая страна. Наша заявочная кампания была проведена честно. Россия не замешана в коррупции, у нас все честно. Никаких проблем нет".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Президент ФИФА Блаттер выступил с заявлением по скандалу о коррупции Президент ФИФА Блаттер выступил с заявлением по скандалу о коррупции
Аресты в ФИФА: выборы ЧМ-2018 и ЧМ-2022 по футболу поставили под сомнение Аресты в ФИФА: выборы ЧМ-2018 и ЧМ-2022 по футболу поставили под сомнение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела