Калейдоскоп
22 мая 2015, 10:35 | Автор: Иван Рутов

Учёные нашли самую яркую галактику во Вселенной

Учёные нашли самую яркую галактику во Вселенной
фото:
Эта галактика находится на расстоянии 12,5 миллиарда световых лет от Земли.

Астрофизики обнаружили самую яркую галактику из когда-либо наблюдаемых ими во Вселенной. Излучаемый ей свет в 300 триллионов раз превышает солнечный.

Галактика получила название WISE J224607.57-052635.0. Она находится на расстоянии 12,5 миллиарда световых лет от Земли. Ее яркость, по мнению ученые, обусловлена присутствием в центре сверхмассивной черной дыры, которая притягивает материю и формирует из нее аккреционный диск.

Фото: NASA

В этом диске вещество находится в разогретом до миллионов градусов состоянии. При этом оно излучает в ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах. Окружающая дыру пыль сама не пропускает свет, но разогревается и также излучает в инфракрасном диапазоне. По словам специалистов, именно по этим причинам они ранее они не могли увидеть WISE J224607.57-052635.0, пишет Lenta.ru.

Отмечается, что ярчайшая галактика была обнаружена ещё в 2010 году благодаря инфракрасному телескопу Wide-field Infrared Survey Explorer. Также было обнаружено еще 19 подобных объектов, где происходят интенсивные процессы звездообразования. В итоге астрофизики отнесли их к новому типу галактик — экстремально светящимся инфракрасным галактикам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Телескоп Hubble сфотографировал "смайлик" в скоплении галактик Телескоп Hubble сфотографировал "смайлик" в скоплении галактик
Ученые зафиксировали крупнейший выброс из черной дыры в нашей Галактике Ученые зафиксировали крупнейший выброс из черной дыры в нашей Галактике
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела