Политика
22 мая 2015, 06:23 | Автор: Иван Рутов

Нарышкин поддержал перенос выборов в Госдуму на сентябрь 2016 года

Нарышкин поддержал перенос выборов в Госдуму на сентябрь 2016 года
фото:
По его мнению, этот шаг является «разумным», так как в сентябре депутатам предстоит принять закон о бюджете на следующий год.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил, что допускает возможность переноса выборов в Госдумы в 2016 году с 4 декабря на первое воскресенье сентября. Он заявил журналистам в Токио, что считает такой шаг "возможным и даже разумным".

Председатель Госдумы считает, что было бы целесообразно перенести думские на более ранний срок, поскольку осенью депутаты принимают "один из самых важных законов" — бюджет на следующий год и на три года, передает "Интерфакс".

"И есть много аргументов в пользу того, чтобы новый бюджет принимался составом депутатского корпуса, который будет в своей части нести ответственность за реализацию и методами парламентского контроля контролировать выполнение бюджета правительством РФ", — подчеркнул Нарышкин.

Информация о переносе выборов с декабря на сентябрь появилась во вторник в газете "Известия". Издание назвало автором инициативы лидера ЛДПР Владимира Жириновского.

Опрошенные РИА Новости эксперты считают, что перенос выборов в Госдуму в 2016 году с декабря на сентябрь упростит ряд организационных задач и благотворно отразится на бюджетных расходах государства; однако, некоторые эксперты отмечают, что перенос может негативно повлиять на интерес избирателей к выборам и легитимность будущего состава ГД.

В ЛДПР заявили, что руководство партии предупреждает депутатов фракции об этом несколько раз в месяц, в КПРФ слышали о такой идее, но сами ее не обсуждали, а в СР не видят юридических возможностей подобного переноса. Первый зампред фракции "Единая Россия" Франц Клинцевич в свою очередь заявил, что эта тема во фракции не обсуждалась, но она разумна и требует юридической проработки.

При этом пока никакие официальные документы о переносе выборов в Госдуму в нижнюю палату парламента не поступали. Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Владимир Чуров заявил в среду, что ЦИК будет готов провести выборы депутатов Госдумы седьмого созыва в 2016 году в случае их переноса с декабря на сентябрь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Нарышкин поручил Госдуме разобраться с «аннексией ГДР» в 1989 году Нарышкин поручил Госдуме разобраться с «аннексией ГДР» в 1989 году
Мизулина внесла в Госдуму законопроект о запрете абортов Мизулина внесла в Госдуму законопроект о запрете абортов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела