Политика
21 мая 2015, 05:52 | Автор: Иван Рутов

Белоруссия и Армения отказались от декларации Восточного партнерства из-за Крыма

Белоруссия и Армения отказались от декларации Восточного партнерства из-за Крыма
фото:
Армения и Белоруссия отказались подписывать итоговую декларацию саммита «Восточного партнерства» в Риге после фразы о «незаконной аннексии» Крыма.

Беларусь и Армения отказались от подписания любого итогового заявления саммита "Восточного партнерства", если в нем будет фраза об "аннексии" Крыма. Об этом сообщает TUT.by со ссылкой на Reuters и дипломатические источники.

 Фраза о "незаконной аннексии" полуострова Россией содержалась в первоначальном тексте документа. Из-за позиции Минска и Еревана, по информации агентства, будет выработано компромиссное заявление, в котором позиции Евросоюза и стран-участниц "Восточного партнерства" (Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия и Беларусь) будут представлены отдельно.

 В документе, по сведениям Reuters, будет отмечено, что Евросоюз осуждает присоединение Крыма к России. В нем также будут обозначены позиции всех шести бывших советских республик, высказанные ими во время голосования в ООН по резолюции, осуждающей крымский референдум. Тогда Армения и Беларусь поддержали позицию России.

Черновой текст заявления будет рассмотрен на саммите в четверг, 21мая. Саммит "Восточного партнерства" состоится в Риге 21-22 мая.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Украинские власти готовят законопроект о стратегии «деоккупации» Крыма Украинские власти готовят законопроект о стратегии «деоккупации» Крыма
Россия усилит военную группировку в Крыму в ответ на активность НАТО в Восточной Европе Россия усилит военную группировку в Крыму в ответ на активность НАТО в Восточной Европе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела