ЦАХАЛ представил свои доказательства непричастности к удару по больнице в Газе (ВИДЕО)
Армия обороны Израиля заявила об окончании расследования по факту атаки на больницу в секторе Газа.
По словам представителей ЦАХАЛ, доказательства, которые были получены, свидетельствуют в пользу того, что к удару причастна палестинская группировка «Исламский джихад».
По словам представителя ЦАХАЛа Даниэля Хагари, в пользу этой версии говорят полученные израильской стороной видео, запечатлевшее последствия удара, а также запись перехваченного телефонного разговора между двумя боевиками группировки.
Сразу несколько источников разведки, которыми располагает ЦАХАЛ, указали, что именно «Исламский джихад» виновен в «неудачном запуске ракеты, поразившей больницу в секторе Газа.
Хагари сообщил, что анализ оперативных систем ЦАХАЛа показал, как боевики выпустили залп совсем рядом с больницей Аль-Ахли.
Также ЦАХАЛ разместил кадры с БПЛА, которые запечатлели последствия атаки.
По мнению военных экспертов Тель-Авива, боеприпасы ЦАХАЛ после взрыва оставляют характерную воронку, которой нет в зоне поражения.
В разговоре, который приводится израильской стороной, двое боевиков обсуждают запуск ракеты. велся между двумя боевиками, ответственность за удар также возлагалась на «Исламский джихад».
«Это от нас? Кто это говорит? Они говорят, что шрапнель от ракеты — это «Исламский джихад», а не израильская ракета. Они стреляли с кладбища, летят из-за больницы. За ней есть кладбище?» — цитирует их издание The Jerusalem Post.
Напомним, как писал Topnews, атака по больнице Аль-Ахли прошла вчера, число жертв — свыше 800 человек.
Сама атака попала на видео.