Политика
Происшествия
17 мая 2015, 09:17 | Автор: Иван Рутов

В Киеве молодежь кувалдами и ломами разгромила памятник Жукову

В Киеве молодежь кувалдами и ломами разгромила памятник Жукову
фото:
Между тем, депутат Рады назвал маршала Жукова «украинофобом».

Памятная доска, установленная в честь четырежды героя Советского Союза маршала Георгия Жукова в Киеве, в субботу была разбита группой вандалов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу столичного управления МВД.

Фото: Первый канал

"Сегодня в столице на улице Жукова молодые люди в масках разбили мемориальную доску в честь маршала Советского Союза Георгия Жукова. Все участники происшествия были доставлены в районное управление милиции, — говорится в сообщении. — Участники группы — жители города Киева и Киевской области. Студенты и школьники в возрасте от 14 до 18 лет".

Всего было задержано 14 человек, уточнили в ведомстве. По факту правонарушения начата проверка.

Задержанных тут же бросились вызволять из отделения политики известной радикальной партии. При этом явный вандализм оправдывали подписанным накануне Порошенко законом о декоммунизации.

Так, известный по ряду скандалов депутат Верховной рады от Радикальной партии Игорь Мосейчук написал на своей странице в Facebook: "Милиция задержала активистов. Пришлось прочитать ментам лекцию по декоммунизации. При этом Мосейчук назвал Жукова "украинофобом".

Напомним, 15 мая президент Украины Петр Порошенко подписал пакет законов о "декоммунизации", среди которых закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарного режимов на Украине и запрете пропаганды их символики, а также законы "О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов", "Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 — 1945 годов" и "О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке".

"Документами запрещается советская символика, осуждается коммунистический режим, открываются архивы советских спецслужб и признаются борцами за независимость Украины УПА и другие организации", — отметили в пресс- службе Порошенко.

Как отмечает Первый канал, закон уже вызвал резкую критику, в том числе — на Западе. Так, публицист Джош Коэн (долгое время работавший в Госдепе США) заявил, что этими актами Киев подтвердил опасения Москвы о распространении неонацизма на Украине.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В эфире у Савика Шустера украинский ветеран рассказал, как он наслаждался в немецком концлагере (видео) В эфире у Савика Шустера украинский ветеран рассказал, как он наслаждался в немецком концлагере (видео)
Украинские "патриоты" облили кефиром пенсионера за георгиевскую ленточку в День Победы Украинские "патриоты" облили кефиром пенсионера за георгиевскую ленточку в День Победы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела