Политика
Происшествия
11 октября 2023, 16:10 | Автор: Ника Гринько

Израиль опубликовал список государств, чьи граждане были убиты и захвачены ХАМАС (ФОТО, ВИДЕО)

Израиль опубликовал список государств, чьи граждане были убиты и захвачены ХАМАС
фото:
Количество пострадавших россиян может быть вдвое больше.

Израильская армия и МИД опубликовали список государств, чьи граждане пострадали во время нападения ХАМАС 7 октября. В списке также граждане и те, которые были убиты или пропали без вести.

В списке Израиля есть двое убитых украинца. По официальным данным, один россиянин погиб, четверо пропали без вести. У Канады трое пропали без вести, один убит.

Больше всего человек убитых были родом из США – 11. Один человек родом из Великобритании погиб, еще 10 – пропали без вести.

Тем временем, уже известно, что в списке погибших – 4 россиян. Уже личности двоих установлены. Еще шестеро пропали без вести.

Российский посол в Израиле Анатолий Викторов предупредил, что пропавших россиян и жертв столкновений с ХАМАС может быть больше.

Сколько именно россиян оказались на палестинской земле в заложников и погибли 7 октября, до сих пор неизвестно.

Тем временем, появились видео фотографии с доказательством того, что Израиль начал использовать снаряды с белым фосфором. Местные жители Палестины говорят, что снаряды прилетают по сельской местности и городской застройке.

Напомним, что боеприпасы с белым фосфором запрещены еще в 1949 году протоколом III к Женевской Конвенции. США и Израиль тогда отказались подписать документ.

О применении в секторе Газа боеприпасов с белым фосфором сообщили МИД Палестины в соцсетях. По их данным, Израиль использует снаряды в районе аль-Карама в секторе Газа.

Также Израиль обвиняют в том, что такие же снаряды используются в атаке на территорию Ливана.

В это же время глава ЕС Жозеп Боррель заявил, что Израиль может защищать себя в ходе конфликта, но «некоторые его решения» нарушают международного право. О чем именно шла речь, Боррель не уточнил.

Как писал ранее Topnews, один из зрителей музыкального фестиваля, на которых напали ХАМАС 7 октября, рассказал, как выжил. Мужчина получил осколки гранат и едва не умер в бункере, куда пустили газ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ озвучили ошибки спецслужб Израиля, которые привели к нападению «Хамаса» NYT озвучила 4 ошибки спецслужб Израиля, которые привели к нападению ХАМАСа
жертвы в Кибуце В ЦАХАЛ сделали заявление на сообщения СМИ об обезглавливании 40 детей боевиками ХАМАСа
Сергей Гредескул и его жена Боевики ХАМАС убили 81-летнего советского физика Гредескула и его жену
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела