Политика
Происшествия
11 октября 2023, 11:12 | Автор: Олег Клейст

NYT озвучила 4 ошибки спецслужб Израиля, которые привели к нападению ХАМАСа

СМИ озвучили ошибки спецслужб Израиля, которые привели к нападению «Хамаса»
фото:
The New York Times ссылается на источники в разведке Израиля.

Издание The New York Times со ссылкой на источники в израильской разведке перечислило «множество нарушений безопасности», которые были допущены израильскими спецслужбами и военными и, в конечном итоге, привели к атаке на страну.

Так, четыре вип-источника заявили, что есть не менее четырех причин, по которым стало возможно вторжение палестинского исламистского движения.

В первую очередь, виной тому стало неумение израильской разведки следить за главными каналами связи, которые использовал «Хамас».

Второй они назвали технические трудности, а именно возможность боевиков легко отключать средства наблюдения за пределами Израиля, поэтому они могли легко проникать на военные базы и, как считает издание  «убивать солдат в их кроватях».

Одной из ключевых ошибок силовиков Тель-Авива стала концентрация командования на одной погранбазе, которую боевики захватили на первом этапе атаки. В результате, им удалось лишить противника связи с другими военными формированиями.

Наконец, источники считают, что командование не должно было верить заявлениям глав Хамаса, которые в частных каналах твердили о нежелании атаковать. На данный момент, достоверность таких звонков проверяется спецслужбами.

Два источника NYT сообщили, что еще утром в день нападения разведка зафиксировала «всплеск активности», которая проявилась в палестинских каналах, после чего сигнал тревоги был передан пограничникам в секторе Газа. Однако те или не получили или не отреагировали на информацию.

Уже после этого «Хамас» направил БПЛА для вывода из строя сотовых станций и вышки военного наблюдения на границе, а офицеры Армии Израиля потеряли видеоконтроль над районом.

Те же дроны  уничтожили «ключевое средство борьбы с наземной атакой». Речь идет о дистанционно управляемых пулеметах, которые Израиль установил на укреплениях на границе с Газа.

В итоге атака прошла «удивительно легко», была взорвана часть забора на границе. Мало того, ограждение было повреждено бульдозерами в нескольких местах, а тысячи боевикам вошли в страну.

Наконец, пишет СМИ, в аналитическом докладе для вип-военных о насущных угрозах не было ни слова о Хамасе. Напротив, внимание в нем обращалось на северную границу страны, в частности, угрозу от боевиков из Ливана.

Topnews ранее писал, что боевики ХАМАС убили 89-летнего советского физика и его жену.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Представитель ХАМАС назвал причины и цель нападения на Израиль "Армия была бумажным тигром": представитель ХАМАС назвал повод и цели атаки на Израиль
Удары Израиля по Газе "Израиль открыл врата ада": мир ожидает грандиозный передел от Тайваня до Ирландии - эксперт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела