Политика
Происшествия
10 октября 2023, 11:51 | Автор: Олег Клейст

«Армия была бумажным тигром»: представитель ХАМАС назвал повод и цели атаки на Израиль

Представитель ХАМАС назвал причины и цель нападения на Израиль
фото:
Египетская разведка заявила, что предупреждала Тель-Авив.

Высокопоставленный представитель ХАМАСа Али Бараке в беседе с западными СМИ пояснил, по какой причине было совершено нападение на Израиль.

В беседе с Associated Press он отметил,  что главной причиной стала работа израильского правительства. А планы вынашивались более 12 командирами высокого ранга из ХАМАС в секторе Газа более полугода.

По словам Бараке, о том, когда будет совершена атака, знали немногие даже в числе военных. Многие из последних, признается он, были в шоке от масштабов нападения.

Предполагалось, что Армия Израиля сможет предотвратить или хотя бы ограничить нападение на страну, но этого не случилось. Такого эффекта, по словам Бараке, не ожидали сами представители ХАМАС.

Там были удивлены этим «великим крахом», потому что рассчитывали, скорее, на обмен взятыми пленными, чтобы освободить своих.

«Эта армия была бумажным тигром», — считает Бараке.

О том, что к планированию атаки была причастна шиитская группировка «Хезболла» и власти Ирана, он заявил, что это не соответствует действительности.

Говоря о численности задействованных боевиков ХАМАС, он подчеркнул, что использовано только «небольшое количество», всего порядка 2 000 бойцов, а в секторе Газа их находится не менее 40 000. Также организация рассчитывает, что ей помогут союзники, если ситуация станет тяжелой.

По словам Бараке, в течение последнего года, включая «провокационные визиты в святые места Иерусалима» и рост давления на палестинских заключенных, власти Израиля спровоцировали атаку ХАМАС.

Кроме этого, в организации считали, что Израиль хочет провести ликвидацию высшего руководства ХАМАС.

Пленные израильтяне будут обмениваться на арабов, пока последних не освободят полностью. Боевики настроены на долгую войну, пояснил он.

«Мы хорошо подготовились к этой войне и готовы справиться со всеми сценариями», — добавил Бараке.

В свою очередь издание Ynet сообщает, что о планируемой атаке Тель-Авив предупреждали власти Египта.  Ту же информацию озвучило и Associated Press, но администрация главы страны опровергает такие сведения.

Так, источник Ynet в египетской разведке сообщил, что глава разведывательного управления Египта генерал Аббас Камель сделал личный звонок Нетаньяху. Это случилось за десять дней до нападения ХАМАС.

Но ему ответили, что ситуация в сектор Газа контролируется. Такое равнодушие к информации удивило и Кремль, пишет издание.

А источник Associated Press в египетской разведке указал, что всем данным об эскалации не уделили внимания, хотя Израиль предупреждали, что расположения сил в Палестине на территориях на Западном берегу Иордана, не лучший выбор. Но администрация премьера отрицает получение такой информации от Египта.

Канцелярия Нетаньяху заявила, что премьер подобной информации от Египта не получал.

«Публикации.. являются абсолютно лживыми. Никаких предупреждений со стороны Египта не поступало… Это фейковые новости», — такой ответ был дан на информацию СМИ.

Ранее Topnews писал, что  генерал Милли предрек войну США и России.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Муж и жена спасшие младенцев в Израиле В Израиле муж и жена погибли, убив семерых боевиков ХАМАС, но спасли своих 10-месячных детей
В израильском кибуце Беэри боевики ХАМАС вырезали семьи В израильском кибуце Беэри боевики ХАМАС вырезали целые семьи: 108 убитых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела