Происшествия
Спорт
13 мая 2015, 07:53 | Автор: Иван Рутов

СМИ сообщили о задержании владельца хоккейного клуба "Спартак"

СМИ сообщили о задержании владельца хоккейного клуба "Спартак"
фото:
Сергея Мастюгина арестовали по обвинению в злоупотреблении полномочиями.

«КоммерсантЪ» сообщил об аресте одного из владельцев хоккейного клуба «Спартак» и бывшего бенефициара обанкротившегося Инвестбанка Сергея Мастюгина. Отмечается, что он был задержан по обвинению в злоупотреблении полномочиями во время снятия обременения с ценных бумаг, которые являлись залогом по невозвращенным банку кредитам на 800 миллионов рублей.


По данным издания, вскоре в этом деле могут появиться и другие эпизоды масштабных злоупотреблений и хищений.

По словам журналистов, изначально Мастюгин и и. о. председателя правления Инвестбанка Ольга Боргардт проходили по делу о крупных хищениях в качестве свидетелей. С февраля 2014 года расследование велось сотрудниками УВД Центрального округа Москвы. Но в конце прошлого года после соответствующих обращений в Генпрокуратуру со стороны ЦБ и АСВ, за расследование взялось ГСУ СКР.


Газета уточняет, что первой была арестована Ольга Боргардт по обвинению в выводе в фирмы-однодневки 1,5 млрд рублей со счетов Инвестбанка, принадлежащих Фонду содействия реформирования ЖКХ.

По мнению следователей, именно Сергей Мастюгин дал указание Боргардт о снятии  обременения с ценных бумаг, которые являлись залогом по кредитам на 200 и 600 млн руб., выданным Инвестбанком ООО «Дирректива». Как подозревают правоохранители, последняя компания была подконтрольна самому Мастюгину. В результате Инвестбанк лишился и кредитных средств, и залога.

Напомним, что ЦБ РФ отозвал лицензию у генерального спонсора хоккейного клуба «Спартак» — Инвестбанка — 13 декабря 2013 года. После этого столичный клуб столкнулся с серьезными финансовыми трудностями и был вынужден прекратить свое участие в КХЛ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Коррупционный скандал на Сахалине: арестованы еще два экс-министра Коррупционный скандал на Сахалине: арестованы еще два экс-министра
Полицейские задержали заказчика убийства мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова Полицейские задержали заказчика убийства мэра Йошкар-Олы Павла Плотникова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела