Политика
11 октября 2023, 00:22 | Автор: Олег Клейст

После скандала с ракетой генералитет Польши подал в отставку

Польша Генералы в отставке
фото:
СМИ сообщают об уходе ведущих лиц Генштаба страны.

СМИ выяснили, что глава Генштаба Армии Польши генерал Раймунд Анджейчак, а также оперативный командующий ВС Томаш Пиотровский подали в отставку. Поводом для ухода генералов с постов стал скандал с упавшей ракетой.

Как пишет местное издание Polsat, инцидент случился еще в апреле этого года. «НЛО» нашли в десятке километров от польского Быдгоша, первые предположения касались «фрагмента российской ракеты», а позднее эксперты  ВВС Польши выяснили, что упавшая ракета была  российской X-55.

В польском Минобороны сочли, что снаряд прилетел с территории Украины.  Но украинская сторона отказалась сотрудничать с Варшавой в расследовании инцидента.

От взрыва в ноябре 2022 года снарядов погибли двое граждан страны, отчего глава польского МО предлагал уволить высокопоставленных военных, проявивших халатность.

В издании, которое цитирует РБК, пояснили, что в отставку еще в понедельник подал Анджейчак, а потом в оперативном командовании армией подтвердили уход с поста Пиотровского.

«Каждый военнослужащий имеет право подать такое заявление, генерал этим воспользовался», —  пояснил спикер командования Яцек Горышевский.

Напряженная ситуация в Армии Польши фиксируется уже несколько месяцев, считает Polsat. Отчасти потому, что министр польской нацобороны Мариуш Блащак винил в случившемся Пиотровского, он настаивал на увольнении военного.

В самом ведомстве Пиотровского сообщали, что ведомство участвовало в защите воздушного пространства Польши.

Пиотровский пытался сохранить лицо, делая заявление о необходимости  оставаться «сильными и консолидированными», и не создавать ситуаций, которые вредят стране и помогают противнику. Любопытно, что тогда его поддержал также подавший в отставку экс-глава Генштаба.

Polsat упоминает, что позицию военных раскритиковал депутат от оппозиции Кшиштфор Гавковский, который заявил, что «обещать безопасность» избирателям в такой ситуации, когда МО страны показало генералам «красную карточку» «стыдно», и потребовал от Блащака покинуть пост «уже сегодня».

Решение обоих высокопоставленных военных покинуть посты он назвал «вотумом недоверия правительству».

Ранее Topnews писал, что Польша выдвинула ультиматум Польше.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Владимир Зеленский Польский журнал жестко высмеял Зеленского на своей обложке
Под Торским украинские радикалы вступили в бой с польскими наемниками Под Торским украинские радикалы вступили в бой с польскими наемниками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела