Политика
01 мая 2015, 08:33 | Автор: Иван Рутов

С 1 мая заблокируют пиратские сайты: в интернете запрещено бесплатно скачивать музыку и книги

С 1 мая заблокируют пиратские сайты: в интернете запрещено бесплатно скачивать музыку и книги
фото:
С 1 мая сайты с пиратским контентом будут блокировать навсегда: в России вступил в силу обновленный "антипиратский" закон, в новой редакции которого возможно решения споров с правообладателем, не дожидаясь вердикта суда.

С 1 мая заблокируют пиратские сайты: в России вступила в силу новая редакция "антипиратского" закона

С 1 мая 2015 года в силу вступают поправки, которые распространяют действие закона на музыку, книги и программное обеспечение, сообщают РИА Новости. Нововведение позволит при систематическом нарушении прав интеллектуальной собственности закрывать доступ к сайту c ворованным контентом навсегда.

В новой редакции антипиратский закон предусматривает возможность решения споров с правообладателем, не дожидаясь вердикта суда.

Ранее глава ассоциации "Интернет-видео" (объединяет крупнейшие в Рунете легальные видеоплощадки Ivi.ru, Amediateka.ru, Megogo.net, Tvzavr.ru и TV1000play.ru) Алексей Бырдин сообщил, что многие пиратские сайты перед 1 мая объявили о своей готовности сотрудничать с правообладателями, но их предложения, скорее всего, мало кого устроят.

В свою очередь вице-спикер Госдумы Сергей Железняк сообщил, что "вступающий в силу второй расширенный антипиратский пакет законов усиливает защиту авторских прав на все виды контента (видео, программное обеспечение, книги, музыка) за исключением фотографий".

Он подчеркнул, что очень не советует пиратам продолжать заниматься нелегальным бизнесом, поскольку значительно ужесточается ответственность за такого рода действия, передает «Интерфакс».

"Антипиратский закон" 1 мая 2015: что ожидать?

Тем временем глава думского комитета по информационной политике и информационным технологиям и связи Леонид Левин ("Справедливая Россия") предупредил, что уличенный в пиратстве ресурс, если он не удаляет соответствующий пиратский контент и при этом поступает хотя бы одна жалоба на это, будет блокирован без возможности восстановления.

«Все меры для оперативного принятия таких решений подготовлены и, в частности, Мосгорсуд уже готов принимать жалобы по данному поводу в электронном виде», — сказал Левин.

Стоит отметить, что в Роскомнадзоре ожидают с 1 мая двукратное увеличение заявок от правообладателей на удаление нелегального контента. По мнению главы ведомства Александра Жарова, до этого момента Роскомнадзор ежедневно получал от 1 до 3 заявок из Мосгорсуда в отношении незаконно размещенных теле- и кинофильмов. Теперь их число может увеличиться до 5-10.

Среди правообладателей наиболее активно применяли механизмы "антипиратского" закона" ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм" (исполнены предварительные обеспечительные меры и решения суда в отношении 91 объекта авторских и исключительных прав на фильмы), ООО "Стар Медиа Дистрибьюшн" (81 объект), ООО "А сериал" (76 объектов), ЗАО "Дирекция кино" (23 объекта) и ООО "Кинокомпания СТВ" (22 объекта).

"Антипиратский" закон, запрещающий размещение в интернете нелегального, "пиратского" контента вступил в силу 1 августа 2013 года. Первоначально закон касался только видеоконтента, но в ноябре 2014 года были утверждены поправки, расширяющие действие этого закона на незаконно размещенные в интернете книги, музыку и программное обеспечение.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: с 1 мая "пожизненно" заблокируют более 700 пиратских сайтов СМИ: с 1 мая "пожизненно" заблокируют более 700 пиратских сайтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела