Товары и услуги
20 апреля 2015, 07:26 | Автор: Иван Рутов

СМИ: с 1 мая "пожизненно" заблокируют более 700 пиратских сайтов

СМИ: с 1 мая "пожизненно" заблокируют более 700 пиратских сайтов
фото:
О каких именно ресурсах идёт речь, пока не уточняется.

Правообладатели собираются добиться «пожизненной» блокировки более 700 пиратских видео-ресурсов в случае, если те не перестанут нарушать авторские права. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на главу ассоциации «Интернет-видео» Алексея Бырдина, объединяющей крупнейшие онлайн-кинотеатры Рунета.


Ожидается, что иски о блокировке будут поданы после 1 мая. При этом о каких именно сайтах идет речь, не уточняется, однако известно, что свой список пиратских сайтов подготовили также музыкальные компании.


«Мы видим, кто составляет наибольшую конкуренцию легальным ресурсам, и в первую очередь будем блокировать именно их», – сказал Бырдин, уточнив, что иски будут подавать правообладатели и подрядчики, занимающиеся антипиратской деятельностью по доверенностям от правообладателей.


В свою очередь, генеральный директор Национальной федерации музыкальной индустрии, объединяющей Sony Music, Universal Music, Warner Music и др., Леонид Агронов заявил, что в их списке сейчас находятся 23 ресурса-нарушителя, на которые, по его словам, приходится 95% всех скачиваний и прослушиваний пиратской музыки в Сети. Он отметил, что первые иски будут поданы против rutor.org, primemusic.ru, buffa.ru и других.


Напомним, что в конце ноября прошлого года российский президент Владимир Путин одобрил поправки к «антипиратскому» закону, согласно которому с 1 мая 2015 года власти в досудебном порядке смогут блокировать доступ к сайтам с нелегальными контентом (копии книг, музыки и программ, а не только видеопродукция).

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты Госдумы ввели пожизненную блокировку пиратских сайтов Депутаты Госдумы ввели пожизненную блокировку пиратских сайтов
Путин ввел пожизненную блокировку пиратских сайтов Путин ввел пожизненную блокировку пиратских сайтов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела