Политика
22 апреля 2015, 08:18 | Автор: Иван Рутов

Обама заявил, что США могут обойти систему С-300 в Иране

Обама заявил, что США могут обойти систему С-300 в Иране
фото:
Соединенные Штаты смогут при необходимости обойти с помощью своих вооружений противоракетные комплексы С-300, которые Россия намерена поставить Ирану.

Получение Ираном зенитно-ракетных комплексов С-300 не станет препятствием для США, заявил президент США Барак Обама в интервью американскому телеканалу msnbc, пишет Forbes.

«Наш оборонный бюджет составляет чуть менее млрд. Их — чуть более млрд. Даже если они получат какие-то системы противовоздушной обороны, мы, если придется, сможем их обойти», — заявил Обама.

Ранее в интервью Обама прокомментировал сообщения о том, что Иран отправил корабли с вооружением для шиитских повстанцев в Йемене. «Есть причина, по которой мы держим некоторые из наших кораблей в регионе Персидского залива, и это обеспечение сохранения свободного мореплавания. И мы говорили им, что если есть оружие, доставляемое группировкам в Йемене, которые могут угрожать навигации, это проблема», — сказал он.

Обама подчеркнул, что участие Ирана только осложнит усилия по урегулированию конфликта в Йемене. «Что нам нужно сделать, так это собрать все стороны вместе и достигнуть политической договоренности. Это не решается через еще одну опосредованную войну в Йемене. Мы дали понять иранцам, что им надо быть частью решения, а не частью проблемы», — сказал Обама.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Иран уличил США в поставках оружия и денег боевикам ИГИЛ Иран уличил США в поставках оружия и денег боевикам ИГИЛ
Израиль вооружит Украину в ответ на поставки С-300 Россией Ирану Израиль вооружит Украину в ответ на поставки С-300 Россией Ирану
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела