Происшествия
Шоу-бизнес
21 апреля 2015, 11:19 | Автор: Иван Рутов

В Берлине умер режиссёр Бахтиер Худойназаров

В Берлине умер режиссёр Бахтиер Худойназаров
фото:
Режиссёр не дожил один месяц до своего 50-летия.

В столице Германии после тяжелой болезни умер российский кинорежиссер Бахтиер Худойназаров. На момент смерти ему было 49 лет, а до своего 50-летия он не дожил один месяц.


«Худойназаров умер в Берлине, в больнице после тяжелой болезни», — цитирует «Интерфакс» друга покойного режиссёра.


Бахтиер Худойназаров родился 29 мая 1965 года в Душанбе. Он работал журналистом на радио и телевидении, а также являлся ассистентом режиссера на киностудии «Таджикфильм».


В 1989 году Худойназаров окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии, а его дебютом в кино стала картина «Братан», вышедшая в 1991 году и получившая множество призов на международных кинофестивалях.


Его второй фильм «Кош-ба-кош» (1993) был снят во время межнациональных конфликтов в Таджикистане. Картину отметили «Серебряным львом» Венецианского фестиваля. При этом самой известной работой Худойназарова является фильм «Лунный папа» (1999) с Чулпан Хаматовой и Морицем Бляйбтроем в главных ролях.


Снятая Худойназаровым в 2012 году картина «В ожидании моря» открывала Римский кинофестиваль, а его последней работой стал сериал «Гетеры майора Соколова».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Умер известный хоккейный тренер Валерий Белоусов Умер известный хоккейный тренер Валерий Белоусов
В Германии умер известный писатель и нобелевский лауреат Гюнтер Грасс В Германии умер известный писатель и нобелевский лауреат Гюнтер Грасс
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела