Политика
Происшествия
17 сентября 2023, 11:07 | Автор: Олег Клейст

«Вагнер» свое отработал»: после гибели Пригожина в РФ закрывают офисы ЧВК, а в Африке «музыканты» несут серьезные потери

ЧВК Вагнер
фото:
За неделю "оркестр" потерял два вертолёта Ми-8, штурмовик Су-25 и военно-транспортный самолёт Ан-26.

Частная военная компания «Вагнер» объявила о том, что ее офисы в регионах закрываются.

Как сообщают ТГ-каналы со ссылкой на заявление администратора чата родственников «музыкантов» «Насти», полученные за подвиги награды «вагнеровцы»  будет получить не очно, а по рассылке. Чтобы это случилось, бойцам надо дождаться, когда им позвонят из центрального офиса «Вагнера» в Краснодаре.

«Настя» заявила, что никто из «музыкантов» не будет забыт или потерян, уверяя, что «наград огромное количество». Поощрений так много, пишет она, что сотрудники офисов «Вагнера» работают по ним ежедневно, «без выходных и перерывов».

О том, что набор «музыкантов» в России приостановлен, стало известно еще 7 сентября. Что дало СМИ и соцсетям повод обсуждать скорый роспуск ЧВК.

Напомним, что основатель ЧВК Евгений Пригожин официально считается погибшим в крушении бизнес-джета Embraer 600 вечером 23 августа.  Вместе с ним погибли и несколько человек из командного состава формирования.

Между тем, Avia.pro пишет о том, что оставшаяся часть группы выполняет задачи в Африке, но в последнее время ее преследуют неудачи.

Так, всего за неделю «Вагнер» потерял в бою четыре воздушных судна: два вертолёта Ми-8, один Су-25 и военно-транспортный самолёт Ан-26.

Ссылаясь на источники в компании, СМИ указывает, что виной крушений стали технические неисправности и «воздействие с земли», то есть боевые атаки.

Отмечается, что взять на себя боевые потери «музыкантов» в воздухе не захотели исламские боевики, которые традиционно заявляют о своих успехах. Предполагается, что о «достижениях» противник заявит после обнаружения обломков судов.

Военные эксперты строят версии о том, по какой причине воздушная техника терпит поражение в таком количестве. Ведь успехи «Вагнера» создали им определенную репутацию во всех странах мира.

Общее мнение аналитиков сходится к тому, что все четыре инцидента с суднами взаимосвязаны, но доказательств этому пока нет.

Ранее Topnews писал, что Россия отреагировала на фейки о бойцах ЧВК «Вагнер» в Армении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ЧВК Вагнер СМИ: бойцы ЧВК "Вагнер" покинули Белоруссию практически в полном составе
СМИ: самолет главы ЧВК «Вагнер» Пригожина провозил «посторонний багаж» СМИ раскрыли, как самолет главы ЧВК «Вагнер» Пригожина провозил «посторонний багаж»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела