Наука и технологии
Политика
14 сентября 2023, 17:45 | Автор: Олег Клейст

Роскомнадзор назвал условие блокировки WhatsApp

WhatsAp
фото:
В Госдуме выразили недовольстве расширением функций иностранного мессендежера.

Роскомнадзор сообщил о том, что в случае размещения в мессенджере WhatsApp каналов с запрещенной информацией, он может быть заблокирован.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ведомство, там заявили, что российские законы «распространяются на все компании», и соцсети и мессенджеры не являются исключением из правил, потому что также ориентированы на Россию и российских пользователей.

В случае появления так называемых «недружественных каналов», на которых будет размещаться информация, которая запрещена к распространению в стране, последует незамедлительное требование ее удалить.

В РКН заявили, что «при отказе — блокировка». Таким образом, применение ограничительных санкций будет напрямую зависеть от  тех решений, которые примет руководство компаний — собственников мессенджеров и соцсетей.

Одновременно, в РКН советуют россиянам и отечественным компаниям использовать местные сервисы.

Напомним, что мессенджер WhatsApp является собственностью компании Meta*.  Заявление о возможной блокировке мессенджера последовало после того, как накануне, 13 сентября,  WhatsApp запустил каналы более чем 150 странах.

Разработчики обещают, что постепенно шанс открыть свой канал появиться у каждого пользователя, вне зависимости от его гражданства.

По словам 1-го заместителя Комитета по информтехнологиям Госдумы Антона Горелкина, к WhatsApp в России будут относится иначе, если в нем «расширится функционал в сторону массового распространения информации».

Ранее Topnews писал, что Павел Дуров рассказал об опасности WhatsApp.

* Деятельность Meta (соцсети Facebook, Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
мессенджеры доступ ФБР ФБР уличили в чтении переписок пользователей в WhatsApp
сбой Facebook, Instagram и WhatsApp СМИ: в группе причастных к сбою Facebook, Instagram и WhatsApp нашли двух русских специалистов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела