Калейдоскоп
Происшествия
06 сентября 2023, 14:33 | Автор: Олег Клейст

Акулы напали на катамаран российской экспедиции «Russian Ocean Way» (ФОТО, ВИДЕО)

Акулы напали на катамаран
фото:
Стали известны подробности происшествия в Тихом океане.

Участники российской кругосветной экспедиции «Russian Ocean Way», маршрут которой пролегал через Тихий океан, неподалеку от берегов Австралии подверглась атаке акул.

Как сообщается в ТГ-канале, катамаран, который атаковали океанские хищники, был затоплен, но экипажу, в состав которого вошли Евгений Ковалевский и Станислав Березкин, сумел спастись.

На момент нападения акул, судно находилось в 835 км на юго-восток от Кэрнса (штат Квинсленд). Отмечается, что хищники нападали не раз.

Первый случился 4 сентября, акулам удалось повредить задний левый баллон катамарана. Воздух стал сходить, а плавательное средство погружаться.

Но тогда экипажу удалось сохранить его на поверхности в аварийном порядке залатав дыру. Еще сутки они прошли по воде 100 миль, но на следующий день ситуация повторилась.

Около одиннадцати вечера экипажу пришлось подать сигнал SOS, потому что акулы прокусили уже второй, правый, баллон, и катамаран стал уходить под воду.

За помощью к спасателям Австралии обратилась глава штаба экспедиции Юлия Калюжная. Уже через 45 минут на место прибыл сухогруз Dugong Ace, который предоставил спасательную лодку.  Катамаран, из-за отсутствия  оборудования, бросили на месте.

На данный момент, как сообщается в ТГ, путешественники следуют на спасательном корабле в австралийский Брисбен. Что будет с ними в дальнейшем, решится в ближайшее время.

Напомним, что экспедиция началась летом прошлого года. Путешественники вышли из российского Кронштадта и уже лишились тримарана, на котором начали путь, из-за поломки рулевого управления.

Акулы напали на катамаран кругосветной экспедиции с россиянами

Затонувший катамаран им дал на время российский путешественник Дмитрий Трубицын.

Ранее Topnews писал, что в ходе экспедиции на Дальний Восток умер редактор «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Умерла знаменитая путешественница Баба Лена Умерла знаменитая путешественница Баба Лена
Британские ученые планируют экспедицию к центру Земли Британские ученые планируют экспедицию к центру Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела