Калейдоскоп
Наука и технологии
05 марта 2017, 10:22 | Автор: Иван Рутов

Британские ученые планируют экспедицию к центру Земли

Британские ученые планируют экспедицию к центру Земли
фото:
Проект оценен в 1 млрд долларов и может занять 13 лет.

Британские ученые планируют экспедицию к центру Земли в 2030 году, пишет "Известия" со ссылкой на Национальный океанографический центр.

Специалисты надеются взять пробы мантии планеты и максимально приблизиться к ядру. Предполагается что таким образом геологи смогут найти ответы на ряд вопросов о строении планеты и ее эволюции. В качестве «точки входа» выбран разлом в земной коре, образовавшийся в результате прошлогоднего землетрясения Тохоку.

Проект оценен в 1 млрд долларов и может занять 13 лет. Более того для него предстоит разработать специальное оборудование, поскольку ныне существующее может выдержать только 50 часов работы в условиях раскаленных земных пород.

К проекту будет привлечено японское судно глубоководного бурения, поскольку добраться до мантии планируется в районе океанского дна, где земная кора тоньше материковой.

Отметим, что ученые и ранее предпринимали попытки изучить мантию, но им не удавалось преодолеть даже трети пути к ней. Ближе всего к цели подобрались геологи, пробурившие скважину глубиной более 1,5 километров у побережья Коста-Рики, и до мантии им оставалось 5,5 километров.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые нашли причину гибели последних мамонтов на Земле Ученые нашли причину гибели последних мамонтов на Земле
Российские ученые успешно протестировали лекарство от всех видов рака Российские ученые успешно протестировали лекарство от всех видов рака
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела