Политика
23 марта 2015, 19:29 | Автор: Иван Рутов

Эксперты: Порошенко может проиграть как политическую, так и вооруженную войну

Эксперты: Порошенко может проиграть как политическую, так и вооруженную войну
фото:
Речь идет о ликвидации территориальных батальонов, которые в последнее время все чаще рассматриваются как личная вооруженная структура Коломойского.

Президент Украины Петр Порошенко может проиграть войну за собственную власть и не преуспеть в затянувшемся вооруженном конфликте в Донбассе. К такому выводу пришли эксперты-политологи, обсуждая последнее заявление главы государства, вызванное конфликтом с магнатом Игорем Коломойским, передает LifeNews.

Так, политолог Максим Жаров считает, что отказ от губернаторских батальонов может привести Петра Порошенко к полному провалу в так называемой АТО, так как именно представители тербатальонов и составляют основную украинскую силу в Донбассе. Однако, если не лишить руководителей субъектов, в частности, Коломойского, этой «ручной армии», это сильно ослабит политический авторитет главы государства.

«Стороны конфликта (Коломойский и Порошенко) в напряженных отношениях уже давно. Сейчас они противоборствуют друг другу в открытую. Делая это заявление о ликвидации территориальных батальонов, Порошенко очень сильно рискует, так как эти батальоны, которые содержатся на деньги губернаторов, в том числе Игоря Коломойского, являются фактически ключевыми игроками, ключевой движущей силой так называемой АТО в Донбассе. Получается, Порошенко оказывается перед выбором: либо он продолжает военную операцию на юго-востоке Украины с участием этих силовых отрядов и тем самым рискует своей собственной властью, либо он защищает власть, но под вопросом оказывается продолжение АТО», —  заявил Жаров.

В свою очередь, директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский отметил, что украинский главнокомандующий пока не будет доводить свое заявление до непосредственного исполнения.

«Порошенко вообще не стоило говорить о ликвидации батальонов, он этим показывает слабость. Посмотрим, что он будет делать, но ясно, что он не решается на резкие шаги, — отмечает специалист. — Интересно, что признание Коломойского ЛНР и ДНР является, в первую очередь, посланием Порошенко и Яценюку. Здесь лидеры республик являются стратегическими союзниками Коломойского, поскольку он сторонник получения максимального объема прав и полномочий в регионе. И он хотел бы, чтобы в регионе оставалось 90 процентов налогов».

Напомним, на Украине начался передел нефтегазового сектора. Игорь Коломойский буквально с оружием в руках отстаивает свои активы, крупнейшие нефте- и газодобывающие компании страны — «Укрнафту» и «Укртранснафту». Он обвиняет президента Украины и близких к нему людей в попытке отобрать у него бизнес.

По мнению экспертов, одним из условий финансовой помощи Украине от МВФ было наведение порядка в нефтегазовом секторе, а именно прекращение многомиллиардных хищений из бюджета. 19 марта Киев назначил руководителем компании «Укртранснафта» Юрия Мирошника, но уже 20 марта Игорь Коломойский в сопровождении автоматчиков прибыл в офис компании, чтобы восстановить в должности отстраненного Александра Лазорко, которыйпомогал олигарху получать из бюджета 2,5 миллиона гривен ежедневно за хранение 675 тысяч тонн технической нефти, якобы «украденной» из хранилищ.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко приказал разоружить людей Коломойского, а Минэнерго забирает деньги из его банков Порошенко приказал разоружить людей Коломойского, а Минэнерго забирает деньги из его банков
Коломойский признал Новороссию: глав ЛНР и ДНР поддерживает население Коломойский признал Новороссию: глав ЛНР и ДНР поддерживает население
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела