Калейдоскоп
Политика
19 августа 2023, 10:28 | Автор: Ника Гринько

В Госдуме отреагировали на сообщения СМИ о скорой мобилизации в сентябре

мобилизация
фото:
В России готовят ужесточение наказание за неявку в военкомат на фоне слухов о "второй волне" мобилизации.

Эксперты раскритиковали повышение штрафов и ужесточение ответственности за неявку в военкомат

В России готовятся к ужесточению наказание за неявку в военкомат и несоблюдение закона о мобилизации. В случае неявки в военкомат по повестке без уважительной причины можно будет заплатить до 50 тысяч рублей (сейчас это от 500 до 3000 рублей).

Также авторы поправок хотят увеличить штрафы – до 25 тысяч рублей – за уклонение от медицинского обследования.

Введут ответственность и для физлиц – за непредоставление в военкомат данных об изменении семейного положения, места работы, должности и пр. Придется платить от 10 до 20 тысяч рублей. Если поправки примут, то они вступят в силу с 1 октября 2023 года.

«Общественная служба новостей» сообщает, что эксперты критикую данные поправки, отмечая, что штрафы большие. Военный юрист Владимир Тригнин назвал происходящее «перегибом».

Эксперт напомнил, что неоднократная неявка по повестке – уже уголовная ответственность.

 «Наверное, данные поправки нуждаются в более внимательном рассмотрении», — сообщил юрист.

Непонятно и то, почему гражданин обязан теперь будет дублировать данные о себе  и передавать в военкомат. Обычно информация есть в электронном реестре.

В Госдуме отреагировала на информацию о скорой мобилизации

Россиян снова пугают информацией о скорой мобилизации в стране. Назывались даже предполагаемые сроки объявления «второй волны» частичной мобилизации — 25 сентября.

В комментарии NEWS.ru член оборонного комитета Госдумы Виктор Соболев рассказа, что сейчас в России ведется только набор на контрактную службу.

Депутат рассказал, что никакой скорой мобилизации в России не стоит ждать, проводится набор на контрактную службу на добровольной основе – «для увеличения численности нашей армии».

«А информация про «старт мобилизации» 25 сентября — это 100% вброс», — добавил Соболев.

СМИ перечислили источники слухов о скорой мобилизации в России

Несмотря на заверения депутатов о том, что мобилизацию не надо ждать, россияне продолжают читать слухи и верить в них. В Сети разносится информация, что новая волна мобилизация в России начнется в августе или осенью 2023 года. Эти сообщения подхватили и некоторые СМИ.

RTVI выяснил, кто  именно разносит слухи о скорой мобилизации. К примеру, в начале августа политолог Валерий Соловей* заявил, что начало массовой мобилизации назначено на третью декаду сентября. Позже в Сети появилась информация о «ориентире мероприятий» — 25-30 сентября.

Военкор Алексей Живов признал, что появлялись слухи о дополнительной мобилизации, причем  «допнабор начнут чуть ли не в августе». Сам же Живов уверен, что ничего не будет. А если и будет, то призовут более 300 тысяч человек, но не раньше весны-лета 2024 года.

По версии военкора, Минобороны «попробует набрать нужное количество людей по контракту» — до 400-450 тысяч.

В середине августа о скорой мобилизации в Крыму начали писать украинские Telegram-каналы. В сообщениях передают, что мобилизация коснется всех возрастных групп.

Блогер Владислав Поздняков высказался, что «новая мобилизация якобы начнется 25 сентября», но подтверждения этому нет.

Также дату 25 сентября упомянули и в Telegram-канал «Это еще не конец», там же перечислили «слои населения», которые могут попасть под призыв. Якобы это запасники, получившие гражданство России, запасники, получившие гражданство в период с 2000 по 2020 гг., силовики из МВД, МЧС, ФСО и ФСИН.

Комбат «Веги» Парфенов отреагировал на вероятность мобилизации

Издание «Московский комсомолец» взяло комментарий у Андрея Панферова, главы батальона «Вега», который прокомментировал возможность проведения всеобщей мобилизации.

По его словам, он сомневается, что мобилизация будет возможна. По его словам, система работает, задачи СВО выполняются. Он уверен, что люди выполняют свои задачи и этого достаточно.

«Люди, которые служат, прониклись задачами, которые стоят перед Вооружёнными Силами РФ и государством, готовы защищать Родину, этого достаточно», — отметил Панфёров.

Он же напомнил, что в зоне СВО нужны контрактники, обученные люди, готовые выполнять долг.

Юрист объясняет, что делать, если пришла повестка на вручение мобилизационного предписания

В России приняли несколько законов по мобилизации. В частности, военкоматы могут вручать мобилизационные предписания — как лично в руки, так и по почте.

У россиян возник главный вопрос, что делать, если получил повестку о явке «для уточнения данных» или «для вручения мобилизационного предписания».

Юрист Даниил Венедиктов рассказал, что мобилизационное предписание – это бумажный вкладыш, он дополнение к военному билету, документ оформлен на белом или розовом листе.

Белый для военнообязанных граждан, их привлекают для помощи в проведении мобилизации на срок до 10 суток. Розовый лист для тех, кто подлежит призыву, они обязаны прибыть в то место, которое указано в основной части формуляра.

После получения предписания требуется, чтобы его выполняли в обозначенные сроки. С собой взять все указанные документы.

Как писал ранее Topnews, в Санкт-Петербурге началась фейковая рассылка повесток о мобилизации через СМС.

*признан Минюстом иноагентом в России

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Зеленский Выборы отменяются: Зеленский продлил всеобщую мобилизацию и военное положение в стране
Япония Запретившую экспорт автомобилей в РФ Японию шокировало ответное решение Москвы
Депутат Картаполов Депутат Картаполов сделал новое заявление о мобилизации в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела