Автомобили
Политика
09 августа 2023, 13:04 | Автор: Ирина Сокол

Запретившую экспорт автомобилей в РФ Японию шокировало ответное решение Москвы

Япония
фото:
Из-за решения Москвы Токио направил протест.

Власти Японии остались недовольны решением РФ по временному приостановлению налоговых соглашений с недружественными странами.

Так, генсек кабмина Японии Хирокадзу Мацуно назвал такие шаги России несправедливыми, отметив, что Токио расстроил разрыв особых соглашений в налогообложении, так как это может ударить и по компаниям и по простым гражданам.

Как напоминает ОСН, днем ранее президент России Владимир Путин подписал соответствующий указ.

Всего в список стран, с которыми Россия приостановила налоговые соглашения, попали 38 недружественных государств, включая США, Финляндию, Германию, Великобританию и другие страны.

Отметим, что указ российского президента был подписан на фоне встречного недружественного решения японских властей.

Так, с 9 августа 2023 года вступил в силу запрет на поставки из Японии в Россию автомобилей с объемом двигателя более 1,9 литра.

Ограничения затрагивают и новые, и подержанные машины. а также авто с ДВС, электромобилей, гибридов, коммерческого транспорта, грузовиков и грузопассажирских универсалов.

В прошлом году Япония ввела ограничения на поставку в Россию автомобилей дороже 6 млн йен или около 4 млн рублей на текущий день по курсу ЦБ РФ.

Новые ограничения оставят россиян без многих популярных японских внедорожников, включая Toyota Land Cruiser, Nissan Patrol и Mitsubishi Pajero и других.

Ранее TopNews писал о том, что Япония готовит «сюрприз» России из-за Курильских островов.

По некоторым данным, Токио ведет разработки наступательного вооружения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Человек-медведь "Человек-медведь" из китайского зоопарка и японец в шкуре колли: Сеть обсуждает кадры превращения людей в животных
Благодарные США за Хиросиму и Нагасаки японцы шокировали Сеть Благодарные США за Хиросиму и Нагасаки японцы шокировали Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела