Политика
13 марта 2015, 11:56 | Автор: Иван Рутов

Главы ДНР и ЛНР обратились к Меркель и Олланду с просьбой о новых санкциях

Главы ДНР и ЛНР обратились к Меркель и Олланду с просьбой о новых санкциях
фото:
ДНР и ЛНР просят Германию и Францию ввести санкции в отношении ряда украинских руководителей.

Главы самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик Игорь Плотницкий и Александр Захарченко обратились к президенту Франции Франсуа Олланду и канцлеру ФРГ Ангеле Меркель с просьбой прислать в  Донбасс специалистов для помощи в восстановлении банковской системы региона.

"Германия и Франция обещали оказать содействие в восстановлении банковской инфраструктуры в регионе. Но Киев, с одной стороны, отвергает вашу помощь, а с другой – сам ничего не делает для того, чтобы банковская система в наших республиках заработала", — говорится в обращении, которое цитирует "Росбалт".

 "В результате военной агрессии Украины экономика в наших республиках находится на грани коллапса, пенсии и другие социальные пособия по-прежнему не выплачиваются. Дефицит гривны достиг такой остроты, что граждане и малый бизнес уже производят расчеты в любых имеющихся в наличии валютах — евро, долларах, рублях", — подчеркнули главы республик.

Александр Захарченко и Игорь Плотницкий также просят участников "нормандской четверки" оказать давление на Украину с целью выполнения минских соглашений, пишет "Интерфакс".

"Мы вынуждены обратиться к вам, как к гарантам минских договоренностей, с просьбой оказать давление на Украину, вплоть до введения персональных и экономических санкций, для принуждения ее руководства к выполнению комплекса мер, утвержденного контактной группой 12 февраля этого года в Минске при Вашем активном участии", — говорится в заявлении ДНР и ЛНР.

"Украина откровенно саботирует и не выполняет принятые на себя обязательства. Во-первых, украинские силовики срывают график отвода тяжёлых вооружений и не предоставляют информации о новых местах его дислокации, о чём свидетельствуют наблюдатели ОБСЕ", — подчеркивают лидеры самопровозглашенных республик.

"Во-вторых — и это главное! — Верховная Рада даже не начала процедуру рассмотрения постановления с указанием перечня районов Донецкой и Луганской областей, которые наделяются особыми правами в соответствии с законом Украины "Об особом статусе Донбасса",- указано в заявлении.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный призвал Запад расширить санкционные списки за счет "кланов" вокруг Путина Навальный призвал Запад расширить санкционные списки за счет "кланов" вокруг Путина
Меркель призвала продлить санкции против РФ из-за Украины Меркель призвала продлить санкции против РФ из-за Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела