Политика
09 марта 2015, 07:32 | Автор: Иван Рутов

Меркель призвала продлить санкции против РФ из-за Украины

Меркель призвала продлить санкции против РФ из-за Украины
фото:
Между тем глава Евросовета Дональд Туск заявил, что Европа не готова к усилению санкций против России.

Канцлер Германии Ангела Меркель призвала продолжить диалог с Россией при сохранении санкций, сообщает Полит.ру со ссылкой на Kyodo.

Соответствующий призыв прозвучал во время визита Меркель в Японию, в ходе которого глава ФРГ, как ожидается, в числе прочих тем обсудит с японским премьером Синдзо Абэ ситуацию на Украине.

Меркель также заявила о необходимости укрепления связей между Европой, Японией и Бразилией в сфере борьбы с терроризмом, особенно в свете недавних событий: казни японских заложников боевиками террористической организации «Исламское государство» и атаки на редакцию журнала Charlie Hebdo в Париже.

Также лидер ФРГ говорила о необходимости реформы Совета безопасности ООН.

Как ожидается, этим вечером состоится встреча Меркель с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. В повестке переговоров – партнёрство в рамках G7, ситуация на Украине и антитеррористические меры. Отмечается, что это первый официальный визит канцлера ФРГ в Японию за последние семь лет, отмечает РСН.

Между тем глава Евросовета Дональд Туск дал интервью газете New York Times. Он заявил, что Европа пока что не готова к усилению антироссийских санкций: среди стран-членов ЕС нет единого мнения по этому вопросу, сообщают "Вести".

В Европе надеются, что Россия изменит свою политику в отношении Украины, подчеркнул Туск, отметив при этом, что сам он настроен боле скептически. Он также отметил, что Евросоюз из-за особенностей своего функционирования не может принимать решения по России с такой скоростью, с какой хотелось бы США, так как достижение консенсуса между 28 демократиями – сложный процесс.

По мнению Туска, принятие Минских соглашений не погасило конфликта на Украине, но все же улучшило ситуацию.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин поздравил женщин с 8 марта, а они поинтересовались когда он спит Путин поздравил женщин с 8 марта, а они поинтересовались когда он спит
США заморозили  млн на счетах в банках "друзей Путина" США заморозили млн на счетах в банках "друзей Путина"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела