Политика
17 августа 2023, 08:34 | Автор: Олег Клейст

Стало известно, почему ВС РФ допустил выход из порта Одессы контейнеровоза «Йозеф Шульте»

ВМФ РФ нет необходимости преследовать контейнеровоз Йозеф Шульте
фото:
Эксперты говорят о провокации со стороны Киева.

Глава министерства инфраструктуры Украины Александр Кубраков в сообщил отом, что из Одессы под флагом Гонконга вышел контейнеровоз «Йозеф Шульте» (Joseph Schulte), ранее с февраля 2022 года находившийся в местном порту.

По словам чиновника, на борту грузового судна находятся свыше 30 000 груза — (2 114 контейнеров), в том числе с продовольствием.

В Киеве сообщили, что таким образом начал работу новый гумкоридор, который запущен в одностороннем порядке.

Как указывает сервис MarineTraffic, судно следует из Одессы в турецкий порт и должно прибыть на место завтрашним утром.

В свою очередь собственник контейнеровоза, немецкая Bernhard Schulte Shipmanagement (BSM), подтвердила, что Joseph Schulte следует в Стамбул.

Ряд украинских СМИ заявил, что Россия может напасть на гуманитарное судно, но эксперты не уверены в том, что такое случится. Во-первых, как пишет Readovka, скорее всего налицо провокация ВСУ и судно вышло из Одессы порожняком.

Во-вторых, досмотр судна  ВС РФ возможен, но ключевой угрозой является доставка оружия на Украину, что в данном случае маловероятно.

Напомним, что два дня назад для досмотра российской стороной было остановлено судно Sukru Okan, которое следовало в Одессу. Но Joseph Schulte следует из порта. Напротив, уверены аналитики, его уход играет на руку ВС РФ, т.к. снижает шанс украинских атак из-за чужой спины.

Кроме того, выпуск судна запросил совладелец из Китая, запрос пришел из гонконгского МИДа, что снижает степень подозрения. В целом, как указывают эксперты, после отмены зерновой сделки обстановка в черноморской акватории остается стабильной.

Ранее Topnews писал, что первое судно вышло из Одессы через открытый Украиной зерновой коридор.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Корабль ВС РФ открыли предупредительный огонь по сухогрузу в Черном море и досмотрели судно: опубликовано видео
Вышедшее с военной базы в Израиле судно идет в порт Измаил на Украине Вышедшее с военной базы в Израиле судно в сопровождении самолета США идет в украинский порт Измаил
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела