Экономика
01 марта 2015, 08:07 | Автор: Иван Рутов

Украинские магазины перешли на евро и доллары

Украинские магазины перешли на евро и доллары
фото:
Продавцы заявили, что не хотят пугать своих посетителей крупными "гривневыми" ценниками.

Цены на товары в украинских магазинах начали указывать в евро и долларах, объясняя это тем, что продавцы пытаются не отпугивать покупателей высокими «гривневыми» ценами.


«Сегодня в одном из магазинов на «ценниках» обувь были написаны цифры 65, 50, 70. Удивила и цена и то, что не указано ни одной валюты. Когда переспросишь о стоимости продукции, продавцы отвечают, что цена указана в долларах. Там же в соответствии с курсом иностранной валюты говорят стоимость продукции в гривнах. В другом магазине продают обувь по евро», – сообщает издание 0352.ua.


По мнению экспертов, несмотря на постоянные изменения курсов валют, формирование цен в евро и долларах на Украине является неправомерным, так как в этой стране гривна является единственным платёжным средством. Кроме того, экономисты считают, что данный приём представляет собой менеджерский ход – покупатели психологически привыкают к настоящей цене, потому что сумма в валюте не отпугивает от ценника.


«Единственным платежным средством на территории Украины на внутреннем рынке только гривна. Формирование цен в иностранной валюте не предусмотрено ни одним нормативным актом в Украине. Как по мне, с точки зрения законодательства, такие действия, если они имеют место, является не правомерными», – цитируют «Дни.ру» экономиста Михаила Лучко.


Напомним, что курс доллара и евро в Украине в последнее время стремительно вырос, достигнув на этой недели своего максимального значения – 38 гривен за один доллар и 44 гривны за евро.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Украинский депутат предложил сажать в тюрьму за "неприятие" власти Украинский депутат предложил сажать в тюрьму за "неприятие" власти
Запрет о въезде на Украину по внутренним паспортам вступил в силу для россиян Запрет о въезде на Украину по внутренним паспортам вступил в силу для россиян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела