Экономика
19 февраля 2015, 18:24 | Автор: Иван Рутов

«Газпром» начал поставку газа на юго-восток Украины

«Газпром» начал поставку газа на юго-восток Украины
фото:
Между тем глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что за дополнительные поставки газа "Газпромом" на Донбасс «Нафтогаз» платить не будет.

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер заявил в четверг, 19 февраля, что «Газпром» с 16:00 по московскому времени начал поставки российского голубого топлива на Украину, в том числе через газоизмерительные станции «Прохоровка» и «Платово», в объеме 12 млн куб. м в сутки. ГИС «Платово» находится на границе Ростовской и Донецкой областей, ГИС «Прохоровка» — на границе Ростовской и Луганской областей, передает ИА REGNUM.

По словам Миллера, все поставки осуществляются в соответствии с действующим контрактом между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины». В свою очередь представитель «Газпрома» Сергей Куприянов пояснил, что речь идет о дополнительных поставках газа Украине. Ранее поставлялось 30 млн куб. м в сутки, теперь — 42 млн куб. м в сутки. При этом он не уточнил, согласованы ли такие дополнительные поставки с «Нафтогазом Украины».

Тем временем глава ЛНР Игорь Плотницкий подтвердил, что республика начала получать российский газ, пишет «Газета.Ru».

«В 16.25–16.45 была проведена процедура переключения подачи газа. Газ в настоящий момент поступает на территорию республики», — заявил Плотницкий.

Также премьер-министр ЛНР Геннадий Цыпкалов заявил, что власти республики достигли договоренности с Россией по началу поставок газа с 18.00 мск.

Между тем глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев заявил, что поставки "Газпромом" природного газа в неконтролируемые Киевом регионы противоречат контракту, поэтому "Нафтогаз" за них платить не будет, сообщает «Интерфакс».

«Направления поставок газа в Украину регулируются отдельными заявками, которые направляет "Укртрансгаз", и никто другой не имеет права согласно контракту направлять заявки относительно того, какие объемы и по каким направлениям могут поставляться», — сказал он.

Глава "Нафтогаза Украины" также пояснил, что контракт четко определяет процедуру передачи газа на границе, а направления поставок регулируются отдельными заявками, которые подает украинская газовая монополия. По его мнению, действия "Газпрома" "неприемлемы и полностью противоречат духу и букве существующего контракта".

А так как подтвердить поставки согласно действующему контракту невозможно, "Нафтогаз" платить отказывается.

Коболев также заявил, что, несмотря на заявки "Газпрома" о начале поставок газа в зону силовой операции, давление на входе в украинскую ГТС на границе с Россией по существующим направлениям осталось неизменным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Америке обнародовали поэтапный план развязывания войны с Россией В Америке обнародовали поэтапный план развязывания войны с Россией
Китайское агентство Dagong присвоило "Газпрому" самый высокий кредитный рейтинг Китайское агентство Dagong присвоило "Газпрому" самый высокий кредитный рейтинг
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела