Экономика
19 февраля 2015, 08:45 | Автор: Иван Рутов

СМИ: VIP-вкладчики Мастер-банка могут потерять свои деньги

СМИ: VIP-вкладчики Мастер-банка могут потерять свои деньги
фото:
Шансы VIP-вкладчиков, размещавших деньги в банках под честное слово руководства, вернуть свои средства в ходе банкротства банков растаяли почти окончательно.

Не имея типового договора вклада, претендовать на выплаты из конкурсной массы они не могут, решил на днях Верховный суд, до которого дошел первый вкладчик из Мастер-банка. По мнению юристов, та же участь ждет и остальных. Попытаться получить средства вкладчики могут в рамках уголовного процесса против руководства и собственников банка, но результат совершенно неочевиден, пишет "Коммерсантъ".

Определение Верховного суда (ВС) по кассационной жалобе одного из VIP-вкладчиков банкротящегося Мастер-банка А. Андреева (сумма требований к банку — 998,5 тыс. руб.) опубликовано в картотеке арбитражных дел. Суд не нашел оснований к передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам ВС РФ. Таким образом, суд не поддержал требование о включении в реестр кредиторов банка вкладчика с нетиповым договором под завышенные проценты, не располагавшего документами о внесении денег в кассу банка и отсутствии в базе данных кредитной организации сведений об этом вкладе. То есть тот факт, что истец — вкладчик, ВС счел недоказанным. Это первое подобное дело, дошедшее до высшей судебной инстанции.

Всего у Мастер-банка таких вкладчиков 46 человек с общим размером требований на 1,278 млрд руб. В предыдущих инстанциях они с переменным успехом судились с Агентством по страхованию вкладов (АСВ; именно агентство как конкурсный управляющий банков-банкротов включает кредиторов в реестр или отказывает им во включении).

Как и суд предыдущей инстанции, ВС решил, что наличие у вкладчика только нетипового договора вклада в отсутствие других доказательств свидетельствует о "несоблюдении сторонами письменной формы договора банковского вклада и ничтожности такой сделки". Не в пользу вкладчика сыграли и завышенные проценты по вкладу.

"Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, относится к публичным договорам, при заключении которых должник не вправе был оказывать предпочтение одному лицу перед другим,— говорится в определении.— Сложившаяся банковская практика не допускает выборочного оформления договоров банковских вкладов".

Участие в отношениях по банковскому вкладу, не отвечающих общепринятым и общеизвестным стандартам поведения в сфере привлечения денежных средств физлиц во вклад, не согласуется с презумпцией разумности и добросовестности участников гражданского оборота, установленной Гражданским кодексом (ГК) РФ, подчеркивается в документе.

По мнению экспертов, в отношении других VIP-вкладчиков Мастер-банка решение, скорее всего, будет аналогичным.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Мастер-банк вывел 1 млрд рублей через уборщиц и водителей СМИ: Мастер-банк вывел 1 млрд рублей через уборщиц и водителей
СМИ: в Мастер-банке пропали вклады клиентов на 1 млрд рублей СМИ: в Мастер-банке пропали вклады клиентов на 1 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела