Экономика
11 февраля 2015, 08:33 | Автор: Иван Рутов

Минфин РФ предложили не индексировать зарплаты бюджетников в 2015 году

Минфин РФ предложили не индексировать зарплаты бюджетников в 2015 году
фото:
Однако Ольга Голодец заявила, что правительство не заморозит зарплаты бюджетников.

Минфин РФ считает целесообразным не проводить в 2015 году индексацию зарплат бюджетников и социальных выплат, сообщил журналистам министр финансов Антон Силуанов, сообщает "Интерфакс".

"Позиция Минфина, она в правительстве не обсуждалась, мы считаем, что в нынешних условиях можно было бы пропустить индексацию зарплат как госслужащим, так и другим категориям граждан (бюджетникам — прим.) и социальных выплат, чтобы облегчить бюджет текущего и последующего годов, не стимулировать потребление, дополнительный спрос, в том числе на импортные товары", — сказал он.

Индексация зарплат и социальных выплат предусмотрена с 1 октября на уровень прогнозируемой инфляции на 2015 год. По мнению Минфина, в первую очередь необходимо законодательно отменить привязку индексаций к планируемому уровню инфляции.

"Когда будем в этом году выходить в Думу с поправками в закон о бюджете, будем базировать поправки на новом макропрогнозе, который будет учитывать и новую инфляцию. По оценкам Минэкономразвития, это 12,2%. Если ничего не делать в законодательном плане, то нужно и ряд других мер социальной поддержки пересчитывать на планируемый уровень инфляции. Мы считаем, что нужно в нынешних условиях изменить действующее законодательство, такую увязку изменив на те параметры инфляции, которые будут содержаться в законе о бюджете", — сказал министр. Он напомнил, что в законе о бюджете говорится о прогнозируемом уровне инфляции и исходя из этого уровня считаются все индексации.

"Мы считаем, что нужно "отвязать" индексацию от прогноза инфляции на текущий год при выходе с поправками в закон о бюджете на 2015 год", — подчеркнул министр.

Он отметил, что если индексировать все выплаты и зарплаты на новую инфляцию, то справиться с высокой инфляцией будет невозможно. Министр также заметил, что от индексации нужно отказаться и по причине того, что реальная заработная плата в экономике в этом году будет снижаться, номинальная вырастет немного. По его мнению, часть средств, которые могут пойти на индексацию зарплат, лучше будет направить на субсидирование ставок в промышленности, поддержание отраслей, чтобы поддержать основу для экономики.

Однако правительство не планирует в этом году замораживать зарплаты бюджетников и социальные выплаты. Об этом заявил пресс-секретарь вице-премьера по социальной политике Ольги Голодец Алексей Левченко, пишет "Российская газета".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Повышение пенсии в апреле 2014 году в России по старости Повышение пенсии в апреле 2014 году в России по старости
Минфин предложил заморозить зарплаты чиновников и военных и сэкономить 31 млрд рублей Минфин предложил заморозить зарплаты чиновников и военных и сэкономить 31 млрд рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела