Политика
02 февраля 2015, 11:41 | Автор: Иван Рутов

Схетына предложил праздновать День Победы не в Москве, а в Польше

Схетына предложил праздновать День Победы не в Москве, а в Польше
фото:
Глава МИД Польши Гжегож Схетына заявил, что не понимает, почему победу над гитлеровской Германией отмечают в Москве.

Министр иностранных дел Польши Гжегож Схетына считает, что в Европе очень легко привыкли к тому, что День Победы отмечают в Москве, организуя годовщину окончания войны "там, где эта война началась", и поддерживает предложение президента Польши в качестве альтернативы провести церемонию в польском мемориальном комплексе Вестерплатте, сообщает РИА Новости.

Польский президент Бронислав Коморовский планирует отметить 70-ю годовщину окончания в Европе Второй мировой войны, пригласив европейских лидеров 8 мая на мероприятия в Польшу на полуостров Вестерплатте близ Гданьска, где 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война. Глава администрации Кремля Сергей Иванов ранее, комментируя это предложение, подчеркнул, что оно было сделано, "чтобы отвадить всякое желание ряда руководителей европейских государств, и то не всех, приехать в Москву 9 мая". При этом Иванов удивился тому, что Польша предложила отмечать Победу в Гданьске, где не было одержано никаких военных побед.

"Почему мы так легко привыкли к тому, что Москва — это место, где чтят окончание военных действий, а не Лондон или Берлин, что было бы еще более естественным?" — сказал Схетына в эфире радиостанции RMF FM.

"Это (церемония на Вестерплатте) интересная точка зрения на историю Второй мировой войны. Это взгляд на интеграцию Европы после последней большой войны. Интересный проект, который обсуждается и уже вызвал много эмоций", — добавил глава МИД Польши.

Отвечая на вопрос журналиста, что данный проект "будет рассматриваться как альтернатива тому, что будет происходить в Москве 9 мая", Схетына сказал: "Это не является естественным — отмечать годовщину окончания войны там, где эта война началась".
Ранее глава администрации Кремля Сергей Иванов, комментируя это предложение, удивился тому, что Польша предложила отмечать Победу в Гданьске, где не было одержано никаких военных побед, напоминает РСН.

Ранее Сергей Нарышкин обвинил главу МИД Польши в «историческом мародёрстве». Спикер Госдумы  также назвал безнравственным премьера Украины Арсения Яценюка за фальсификацию исторических фактов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Польский дипломат призвал не вести политические игры на тему Освенцима Польский дипломат призвал не вести политические игры на тему Освенцима
Журналисты пригрозили "уничтожить НАТО" одним звонком Путина Журналисты пригрозили "уничтожить НАТО" одним звонком Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела