Политика
22 января 2015, 18:40 | Автор: Иван Рутов

Польский дипломат призвал не вести политические игры на тему Освенцима

Польский дипломат призвал не вести политические игры на тему Освенцима
фото:
Посол Польши в Москве Катажина Пелчиньска-Наленч призвала избегать ненужных споров о высказываниях польского министра иностранных дел Гжегожа Схетины.

В Польше помнят о том, что в освобождении концлагеря Освенцим участвовали представители разных национальностей, заявила польский посол в России Катажина Пелчинска-Наленч. Так она прокомментировала заявление главы МИД республики Гжегожа Схетины, что лагерь освободили именно украинцы, пишет «Лента.Ру».

«Мы полностью отдаем себе отчет, исходя из исторических фактов, что в рядах Первого Украинского фронта Красной Армии, открывшего ворота лагеря 27 января 1945 года, были как русские, так и украинцы, белорусы, евреи, представители других народов, в том числе поляки», — заявила дипломат.

Кроме того Пелчинска-Наленч добавила, что «Польша весьма далека от политических игр вокруг этого места [Освенцима]», поскольку для поляков это «священное место». В связи с этим она призвала избегать «ненужных, эмоциональных споров» о заявлении министра иностранных дел в Польше, особенно в преддверии 70-й годовщины освобождения концлагеря.

Дипломат подчеркнула, что польская сторона с уважением примет представителей России, как и все другие делегации в годовщину освобождения "Аушвиц-Биркенау", сообщает ТВЦ.

"Учитывая сегодняшние конфликты в Европе отметить достойно эту годовщину крайне важно, прежде всего ради уважения ветеранов и выживших бывших узников лагеря", — подчеркнула она.

Напомним, что зявление Схетыны прозвучало 21 января в эфире Польского радио. Во время интервью министр заявил, что Освенцим был освобожден именно украинскими солдатами. В Москве крайне негативно отнеслись к словам главы польского МИД. В частности, министр иностранных дел России Сергей Лавров расценил его как кощунственное и циничное.

27 января в Польше пройдут торжественные мероприятия по случаю 70-летия освобождения концлагеря. Россию на церемонии будет представлять глава администрации президента РФ Сергей Иванов. Сам глава государства Владимир Путин в Польшу не поедет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава МИД Польши шокировал заявлением, что Освенцим освобождали украинцы Глава МИД Польши шокировал заявлением, что Освенцим освобождали украинцы
Путин не поедет в Польшу на 70-летие освобождения Освенцима Путин не поедет в Польшу на 70-летие освобождения Освенцима
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела