Политика
Происшествия
19 июля 2023, 14:03 | Автор: Олег Клейст

МВД спустя пять дней опубликовало видео задержания администратора ТГ-канала «Кремлевская прачка» (ВИДЕО)

МВД спустя пять дней опубликовало видео задержания администратора «Кремлевской прачки»
фото:
СМИ стали известны подробности инцидента.

МВД разместило видео, на котором запечатлено задержание двух жителей Москвы, которых подозревают в вымогательстве денежных средств в обмен на удаление информации в Telegram-каналах.

Министерство не называет имена москвичей, но, по данным РИА Новости, речь идет о двух админах ТГ-канала «Кремлевская прачка»  — Михаиле Полякове и его ассистенте Александре Санине, которых источник опо0знал на видео и которые были задержаны 14 июля.

Судя по кадрам, появившимся в ТГ-каналах «МВД Медиа», обоих задержанных подозревают в «вымогательстве, совершенном в составе группы лиц по предварительному сговору», целью обвинители указывают получение  имущества в особо крупном размере.

Предварительно следствие выяснило, что организаторы работы известных каналов под видом новостей  распространяли  порочащие честь, достоинство и деловую репутацию граждан и организаций фейки.

Как только пострадавшие обращались к ним с требованием удалить ложную информацию, им предлагалось заплатить «крупные суммы».

Жертвы черного пиара соглашались, перечисляя деньги в криптовалюте на анонимные электронные кошельки.

В ходе обыска были обнаружены техсредства, которые служат подтверждением вины мужчин, а также крупные суммы наличных и документы.

Суд принял решение об аресте подозреваемых, которым предъявлены обвинения по статье 163 УК РФ.

Ранее Topnews писал, что админов канала задержали 14 июля, арестованы — на следующий. Следствие обвинило их в вымогательстве 40 млн рублей у руководителей IT-компании «Ланит».

Известно, что Поляков в прошлом был полковником ФСБ, служив в отделе по защите конституционного строя Московского областного управления.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров раскритиковал силовиков после видео с рейдом в мечеть Подмосковья Кадыров разнес силовиков после публикации видео с рейдом в мечеть Подмосковья
Силовики теракт в Тюмени Силовики застрелили мужчину со взрывчаткой у «Транснефти» под Тюменью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела