Происшествия
05 июля 2023, 13:15 | Автор: Олег Клейст

Силовики застрелили мужчину со взрывчаткой у «Транснефти» под Тюменью (ФОТО)

Силовики теракт в Тюмени
фото:
Еще один потенциальный террорист задержан в Крыму.

СМИ стало известно о том, что накануне, 4 июля, у деревни Кукушки под Тюменью была предотвращена попытка теракта у объекта компании «Транснефть».

Как сообщает Avia.pro, представителями силовых структур была проведена спецоперация, во время которой был уничтожен мужчина. При обыске тела была обнаружена взрывчатка.

Как уточняет ТГ-канал Baza со ссылкой на источник в  оперативных структурах, инцидент произошел у распределительного узла компании. Через этот  стратегически важный объект проходят газопроводы и нефтепроводы.

Источники канала заявили, что при попытке задержания подозреваемый открыл огонь, и был убит правоохранителями.

При обыске тела были обнаружены пистолет Макарова и СВУ — самодельное взрывное устройство. Получал ли мужчина инструкции или совершил попытку подорвать объект по собственной инициативе, установит следствие.

В то же время в Крыму был задержан  еще один потенциальный террорист.

По данным Baza он уже признался в том, что устроил взрыв на местном газопроводе в поселке Кореиз на южном берегу Крыма. Пожар удалось потушить в короткие сроки и больших разрушений он не вызвал.

Инцидент случился 23 июня, а выйти на след подозреваемого силовики смогли 4 июля.

Подозреваемым оказался выходец из Павлограда (Украина) 42-летний Сергей Ержов. Мужчина является гражданином РФ, прописан в Ялте.

На него заведено уголовное дело по статье «Об умышленном уничтожении имущества», срок по которой составляет до пяти лет лишения свободы.

Ранее Topnews писал, что ФСБ предотвратила теракт на Международном антифашистском фестивале в Самаре.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
CNN: Украина подготовила в России сеть диверсантов с дронами для терактов CNN: Украина подготовила в России сеть диверсантов с дронами для терактов
СК Приднестровской Молдавской Республики Следствие установило причастность шести человек к подготовке к теракту в Приднестровье
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела