Происшествия
10 мая 2023, 23:52 | Автор: Инна Семина

ФСБ предотвратили теракт на Международном антифашистском фестивале в Самаре

ФСБ предотвратили теракт на Международном антифашистском фестивале в Самаре
фото:
Стали известны подробности инцидента.

В Самаре сотрудниками ФСБ был предотвращён теракт на Международном антифашистском фестивале. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-релиз регионального ведомства.

По их данным гражданка России с украинскими корнями намеревалась передать неизвестным лицам разного рода средства для совершения поджогов на площади им. В. В. Куйбышева, где с 1 по 6 мая проходил «Международный антифашистский фестиваль».

Отмечается, что участниками фестиваля было более 1000 человек.

Целью теракта называется воздействие на органы власти РФ и склонение их к отказу от проведения СВО.

Вскрыть же эти намерения это удалось заполучив переписку женщины с человеком, который ее видимо курировал. При этом он представлялся сотрудником украинской военной организации.

Кроме того, в ходе расследования было установлено, что подозреваемая занималась сбором и передачей информации о местонахождении объектов военной инфраструктуры РФ и мест массового пребывания россиян. Также именно она осуществляла закупки либо сбор входящих в состав зажигательной смеси компонентов.

Задержание проводилось во время попытки провести закладку пакета с химвеществами в тайник, а мобильный телефон был обнаружен в машине при обыске, где также была обнаружена переписка.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Ведется поиск сообщников.

Ранее Topnews писал, что ФСБ раскрыла убийство вице-губернатора Петербурга Маневича, совершенное в 1997 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Ярославле вынесли приговор мужчине, угрожавшему взорвать здание УФСБ В Ярославле вынесли приговор мужчине, угрожавшему взорвать здание УФСБ
ФСБ рассекретила новые архивные документы о самоубийстве Гитлера ФСБ рассекретила новые архивные документы о самоубийстве Гитлера
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела