Политика
Происшествия
Экономика
23 января 2015, 05:17 | Автор: Иван Рутов

Скончался король Саудовской Аравии

Скончался король Саудовской Аравии
фото:
После появления информации о смерти Абдуллаха ибн Абдул-Азиз Аль Сауда, цены на нефть резко подскочили.

Король Саудовской Аравии Абдуллах ибн Абдул-Азиз Аль Сауд ушёл из жизни на 91 году. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на государственное телевидение страны.


По данным источника, 31 декабря 2014 года монарха доставили в одну из больниц Эр-Рияда. Там он прошёл курс лечения, однако в начале января стало известно, что у главы государства диагностирована легочная инфекция. При этом королю была установлена специальная трубка, облегчающая дыхание.


Абдуллах взошёл на престол в августе 2005 года. После его смерти королём Саудовской Аравии станет его брат Салман, которому сейчас 79 лет. Братья, как и предыдущий глава государства король Фахд, приходятся сыновьями Абдул-Азизу ибн Сауду, положившему начало современной Саудовской Аравии в 1932 году.


Отметим, что за свою политическую деятельность в ультраконсервативном исламском королевстве Абдуллах получил репутацию модернизатора. У него остались четыре жены, семь сыновей и 15 дочерей.


Между тем нефтяные рынки тут же отреагировали на известие о смерти короля Саудовской Аравии: сразу после новости цена на сырую нефть выросла на 2%, ненамного превысив отметку в , сообщает «Интерфакс».


Напомним, что с лета прошлого года цена на нефть рухнула более чем на 50%: ещё июле 2014 года цена на нее превышала , а сейчас она колеблется на уровне ниже . Власти Саудовской Аравии ранее заявили, что не будут сокращать добычу нефти для поддержания цен на сырьё.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Сенатор Маккейн: России за кризис в экономике нужно благодарить Саудовскую Аравию Сенатор Маккейн: России за кризис в экономике нужно благодарить Саудовскую Аравию
Жених из Саудовской Аравии, впервые увидев свою жену, решил развестись Жених из Саудовской Аравии, впервые увидев свою жену, решил развестись
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела