Экономика
22 декабря 2014, 09:59 | Автор: Иван Рутов

Сенатор Маккейн: России за кризис в экономике нужно благодарить Саудовскую Аравию

Сенатор Маккейн: России за кризис в экономике нужно благодарить Саудовскую Аравию
фото:
Между тем цены на нефть выросли после заявления министра Саудовской Аравии о восстановлении рынка.

Санкции США не оказали серьезного влияния на российскую экономику. Такое мнение высказал американский сенатор-республиканец Джон Маккейн. В интервью телеканалу CNN Маккейн заявил, что нынешняя ситуация в российской экономике вызвана падением мировых цен на нефть, а действия президента США здесь совсем ни при чем, передает НТВ.

По словам сенатора, Обама должен быть благодарен «Саудовской Аравии, позволившей упасть нефтяным ценам».

Мировые цены на нефть начали падать этим летом, однако этот процесс ускорился лишь в конце ноября после решения стран ОПЕК сохранить квоту на добычу углеводородов на уровне 30 млн баррелей в день.

Между тем министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими  заявил, что рынок нефти восстановится в ближайшее время.

«Ископаемое топливо останется в течение ближайших десятилетий основным источником энергии», — подчеркнул он на конференции. Его цитирует ТК "Звезда".

Али аль-Наими также считает, что цены на сырье снизились из-за отсутствия сотрудничества между производителями нефти, не входящими в ОПЕК. Министр нефти Саудовоской Аравии отметил, что вскоре эти производители осознают, что в их интересах поддерживать высокую стоимость сырья.

После заявления Али аль-Наими  цены на нефть Brent на лондонской бирже выросли на 1,4% — до ,23 за баррель. Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской биржи поднялась до ,78 за баррель, что выше предыдущих показателей на 1,1%.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара упал на 8 рублей после слов Путина, но пятницу открыл ростом Курс доллара упал на 8 рублей после слов Путина, но пятницу открыл ростом
В России к валютному кризису добавился банковский: "практически нет денег" В России к валютному кризису добавился банковский: "практически нет денег"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела