Политика
Происшествия
19 января 2015, 06:02 | Автор: Иван Рутов

Новости Украины и Новороссии 19 января 2015: Киев предложил прекратить огонь и подписать график исполнения минских решений

Новости Украины и Новороссии 19 января 2015: Киев предложил прекратить огонь и подписать график исполнения минских решений
фото:
Последние новости Новороссии 19.01.2015: Обеспечить прекращение огня предполагается с 19 января 2015.

Новости Новороссии сегодня, 19 января 2015: Киев предложил подписать график исполнения минских договорённостей


Киевские власти выступили с предложением подписать график исполнения минских договоренностей от 13 ноября, а также обеспечить прекращение огня с 19 января 2015 года. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на МИД Украины.


По данным украинского дипломатического ведомства, Киев предложил Москве «подписать график имплементации минских договоренностей именно в редакции от 13 ноября и обеспечить прекращение огня с 19 января».


Согласованный ещё 13 ноября прошлого график предполагает три этапа: прекращение огня, на что даётся два дня, отвод тяжелых вооружений — в течение пяти дней, а также разведение сил по линии разграничения согласно Минскому меморандуму (21 день).


В свою очередь, Россия ранее неоднократно заявляла, что не является стороной вооружённого конфликта на Украине, и призывала международное сообщество оказать влияние на Киев для выполнения минских соглашений. При этом РФ и ОБСЕ выступали в качестве посредников на минских переговорах между Украиной и самопровозглашенными республиками.


Напомним, что накануне Донецк и Горловка были снова обстреляны украинской артиллерией. По словам глава ДНР Александра Захарченко, в результате в Донецке погибли и ранены более 30 человек, в их числе дети. Также Захарченко рассказал, что украинские бомбардировщики нанесли удар 500-килограммовыми авиабомбами по Горловке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины 16 января 2014: СБУ задержала 19-летнюю снайпершу "Экстази", убившую 10 силовиков Новости Новороссии и Украины 16 января 2014: СБУ задержала 19-летнюю снайпершу "Экстази", убившую 10 силовиков
Новости Новороссии и Украины 17 января 2014: опубликовано видео разрушенного аэропорта Донецка	(видео) Новости Новороссии и Украины 17 января 2014: опубликовано видео разрушенного аэропорта Донецка (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела