Политика
Происшествия
14 июля 2023, 09:52 | Автор: Инна Семина

Эксперт назвал цель внезапного удара ВС РФ по острову Змеиный, отошедшего ВСУ (ФОТО, ВИДЕО)

Эксперт назвал цель внезапного удара ВС РФ по острову Змеиный, отошедшего ВСУ
фото:
Минобороны отчиталось за 504-й день военной спецоперации ВС РФ на Украине.

ВС РФ нанесли еще один мощный удар по острову Змеиный 

Как ранее сообщали военкоры Telegram-канала «Русская весна», ВС РФ нанесли мощный удар по острову Змеиный.

Для этого применялись беспилотники и истребители.

Удар был нанесен спустя неделю после визита на остров президента Украины Владимира Зеленского.

Также были нанесены удары по военным объектам и системам ПВО силовиков в различных региона Украины.

Военный эксперт Анатолий Матвийчук в интервью «МК» рассказал о причинах нанесенного удара и о пораженных целях.

Отставной офицер российской армии полагает, что Зеленский пошел на военную хитрость и под прикрытием благовидной цели приезда ВСУ предприняли попытки милитаризовать остров.

Матвийчук пояснил, что на острове была во время приезда Зеленского установлена радиолокационная станция обзора водной глади, что представляет угрозу для российских кораблей. И все теракты на Черном море с применением надводных и подводных БПЛА, как полагает эксперт, могли курироваться именно с острова Змеиный.

Поэтому этим ударом могла быть уничтожена радиолокационная станция.

Артиллеристы ВС РФ уничтожили опорные пункты ВСУ на северском направлении

Российские артиллеристы нанесли ряд ударов по опорным пунктам ВСУ на Северском направлении. Все цели были успешно поражены.

После проведения намеченных обстрелом российские бойцы ушли в блиндажи.

Подобные обстрелы проводятся для предотвращения сосредоточения резервов ВСУ для контратаки Лисичанска. Тем самым украинские боевики не могут предпринять попыток атаковать в том направлении.

Видео работы артиллерии российских ВС было опубликовано в Сети.

ВС РФ отбили не менее 30 атак ВСУ на Донецком направлении  

В МО РФ сообщили, что ВСУ на Донецком направлении продолжают атаки.

За последнее время боевики предприняли не менее 30 атак в попытке прорывать российскую оборону, однако все они были отбиты российскими военными.

В ходе боев было ликвидировано порядка 350 украинских военных, а также 9 единиц военной техники, в том числе буксируемую гаубицу FH-70 британского производства, пишет портал Avia.Pro.

Тем самым российские солдаты успешно справляются с возложенными на них обязанностями по обороне.

Путин назвали число уничтоженных танков ВСУ с начала лета

Российский лидер Владимир Путин сообщил, что с начала контрнаступления ВСУ 4 июня текущего года ВС РФ ликвидировали 311 украинских танков.

Не менее трети из них — техника западного производства, в том числе танки Leopard, которые получил Киев в рамках военной помощи Украине.

Путин подчеркнул, что украинские военные зачастую отказываются садиться в западные танки, так как они «горят так же, как и все остальные», и даже лучше.

Кроме того, у ВС РФ есть существенная материальная мотивация уничтожать поставленные Западом танки.

Офицер «Мазур» назвал главную угрозу от передачи Киеву истребителей F-16 

Киев планирует подписать с Парижем меморандум о начале обучения пилотов украинской армии на истребителях F-16. об этом сообщил глава МО Украины Алексей Резников.

Офицер с позывным «Мазур», который работал в зоне СВО, на запрос журналистов «МК» рассказал о грядущих трудностях для Киева после передачи истребителей Украине.

Первой из них является подготовка персонала, который будет и сможет работать с той техникой. А значит, должен решиться вопрос, где именно будет проводиться такого рода подготовка: зарубежном или на Украине.

В таком случае F-16 станут целью номер один для ВС РФ. И применять в первую очередь для их ликвидации будут БПЛА «Герань-2» либо ракеты.

Помимо летчиков, обучение которых потребует несколько месяцев, необходим персонал для обслуживания истребителей на земле. Этот персонал также должен пройти подготовку и обучение.

«Нужна спецтехника — заправщики кислородом, топливозаправщики… Ограничиться одним летным составом не получится», — пояснил «Мазур».

Для российской армии поставки F-16 представляют угрозу в том, что являются носителями ядерных боеприпасов. Ведь тогда Запад может начать поставки «грязных бомб» Киеву после того, как придет понимание, что у Украины нет шансов. Тем не менее пилотам на F-16 российским силам ВКС будет довольно проблематично.

«Основная угроза, которая исходит от этих самолётов, заключается в том, что они могут нести ядерные боеприпасы», — говорит боец.

Предположительными сроками поставок называется начало следующего года. Базироваться же они будут на максимальном удалении от российских ударных сил и средств, вероятно, за пределами Украины.

В Пентагоне сообщили, что не только США проводили поставки кассетных боеприпасов для ВСУ  

Директор по операциям Объединенного штаба Пентагона генерал Дуглас Симс сообщил, что на Украину проводились поставки кассетных боеприпасов, однако это делали не только Штаты.

«Мы знаем, что там находились некоторые (кассетные боеприпасы), переданные ранее третьими странами», — сообщил он журналистам.

По его словам, кассетные боеприпасы уже находятся на Украине.

Тем не менее Симс не стал уточнять, какие страны еще участвовали в этих поставках.

Карта боевых действий на Украине 14 июля 2023 года

Карта Украина

Ранее Topnews писал, что аналитик ЦРУ жестко описал контрнаступление ВСУ.

Он охарактеризовал ситуацию как «ужасную резню».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Байден и Зеленский СМИ: на саммите НАТО Байден фамильярничал с Зеленским, отпуская шутки про Украину
Подоляк назвал один позитивный и два негативных исхода конфликта для Украины В офисе Зеленского назвали один позитивный и два негативных исхода конфликта для Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела