Происшествия
11 июля 2023, 13:00 | Автор: Олег Клейст

В Пермском крае во время речного сплава пропала группа из 22 человек

В Пермском крае во время речного сплава пропала группа из 22 человек
фото:
СМИ выяснили, кем являются пропавшие туристы.

В Пермском крае большая туристская группа не вышла на связь и не добралась до места назначения.

Как пишет TГ-канал «Пермь ЧП и ДТП», группа была незарегистрированной и включала в себя одинаковое количество взрослых и детей, по 11 человек.  Взрослые не стали покупать тур, а организовали поездку самостоятельно.

На маршрут туристы вышли 4 июля, в этот день они должны были начать сплавляться по реке  Усьве. Уже 9 июля туристы должны были прибыть к поселку Средняя Усьва, но на связь со встречающими не вышли.

Источник СМИ уточняет, что факт исчезновения туристов подтверждается в региональном управлении МЧС.  Там отметили, что туристы должны были прибыть к точке в Горнозаводском городском округе, но этого не произошло.

В пресс-службе ведомства заявили, что на данный момент пропавших туристов ищут полиция и спасатели.  Поиски ведутся в том числе с воздуха, с использованием беспилотников и вертолета Ми-8, который вылетел из Казани. На данный момент изучены уже сорок километров территории. Розыск пропавших ведется с ночи.

Как пишет Telegram-канал Mash, самому младшему в группе — пять лет. Хорошо знакомые друг с другом взрослые сплавлялись на четырех катамаранах.

В свою очередь «КП» встретился с родственницей трех участников сплава. Пермячка Галина, у которой в числе пропавших числятся две внучки и сноха Светлана считает, что взрослые могут просто «тащить катамараны на себе» и не выходить на связь из-за особенностей местности.

По ее словам, именно она вызвала МЧС после того, как двое суток вместе с сыном ждала группу на берегу реки. Внучкам семь и 13 лет.

Она описала участников, как «заядлых» туристов, которые ранее трудились на одном предприятии. Дети, которые сплавляются с ними, тоже «активные, спортивные».

«Все они уже не раз сплавлялись по Усьве, а еще по Сылве и Чусовой», — подчеркнула она.

Она заявила, что сейчас реки пересохли, поэтому участники похода могли отправиться в путь по берегу, перенося плавсредства на себе. В таком случае, по ее словам, пройти маршрут им удастся не ранее, чем за три дня.

Ранее Topnews сообщал, что в Бурятии при сплаве по реке перевернулись четыре катамарана с туристами.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
такси в крым Турист из Москвы добрался в Крым на такси за 65 000 рублей
польскую туристку возмутил отдых в Анталье «К русским относятся как к королям»: польскую туристку возмутил отдых в Анталье
В Атлантическом океане у места крушения В Атлантическом океане у места крушения "Титаника" пропала подлодка с туристами 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела