Калейдоскоп
Политика
14 января 2015, 08:08 | Автор: Иван Рутов

СМИ: госканалы проигнорировали триумф фильма "Левиафан" из-за позиции Мединского

СМИ: госканалы проигнорировали триумф фильма "Левиафан" из-за позиции Мединского
фото:
"Первый канал" и "Россия-1" лишь вскольз упомянули о престижной награде, доставшейся фильму Андрея Звягинцева.

Как утверждает российское издание журнала Forbes, награждение кинокартины «Левиафан» Андрея Звягинцева престижной голливудской наградой «Золотой глобус», сильно повысившее шансы фильма на премию «Оскар», фактически проигнорировали «Первый канал» и «Россия-1».


По данным журнала, этого важного события не было ни в одном из анонсов новостей двух главных федеральных каналов страны. При этом о награждении упоминалось лишь вскользь, а сама новость занимала от 15 до 30 секунд.


Автор материала, кинокритик Юрий Гладильщиков, отмечает, что «сразу несколько российских ястребов вдруг обрушились вчера на «Левиафана», выставляя этот фильм (выдающееся, как вы к нему в итоге ни отнесетесь, творение отечественного кинематографа) прозападной конъюнктурой».


По его словам, на фоне ряда наград значимых кинофестивалей, а также высокой оценки отечественного «оскаровского» комитета и большинства критиков, этот фильм «откровенно не понравился» министру культуры РФ Владимиру Мединскому, о чём он заявил ещё в Каннах.


Гладильщиков подозревает, что, несмотря на то, что госканалы не находятся в ведении министра культуры, всё-таки «мы недооцениваем роль Мединского в современной российской пропаганде».


«В этой ситуации тем более хочется, чтобы «Левиафан» выиграл теперь и «Оскар». Не только потому, что он его достоин. Министерство ведь окажется тогда перед страшной дилеммой: либо присоединяться к триумфу «Левиафана» (где вечное соединяется с жестким политическим высказыванием о сущности современной российской власти), либо объявлять его дьявольским творением Запада. Тогда оно будет вынуждено окончательно поставить на собственное культурное чучхе. Что лишь приблизит министерство к культурному Нюрнбергу», — омечает автор статьи.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Мединский о Мединский о "Левиафане": это признание российского кино
«Левиафан» Андрея Звягинцева завоевал «Золотой глобус» «Левиафан» Андрея Звягинцева завоевал «Золотой глобус»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела