Экономика
14 января 2015, 07:41 | Автор: Иван Рутов

Fitch снизило рейтинги 13 российских компаний: в списке РЖД, ЛУКОЙЛ, Газпром

Fitch снизило рейтинги 13 российских компаний: в списке РЖД, ЛУКОЙЛ, Газпром
фото:
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг крупных российских компаний вслед за снижением суверенного рейтинга России.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинги и ухудшило прогнозы в отношении ряда крупных российских компаний вслед за суверенным рейтингом России, говорится в сообщении рейтингового агентства, которое приводит РИА Новости.

Всего рейтинговые действия затронули 13 крупных российских компаний. Агентство, в частности, понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) в иностранной и местной валюте "Газпрома", ЛУКОЙЛа, РЖД, "Атомэнергопрома", "Газпром нефти", "Федеральной сетевой компании ЕЭС" до "BBB-" с "BBB".

Кроме того, агентство также понизило долгосрочные РДЭ "Федеральной пассажирской компании" (ФПК, "дочка" РЖД) — до "BB+" с "BBB-". Рейтинг ЗАО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС) был также понижен до "BB-" с "BB". Прогноз по рейтингам всех восьми компаний — негативный.

Рейтинги "Новатэка", "Уралкалия", "Татнефти", "Ростелекома" и Polyus Gold подтверждены на уровне "BBB-", а прогнозы по рейтингам этих компаний были ухудшены до негативного.

"Рейтинговые действия отражают мнение Fitch, что рейтинги этих компаний в настоящее время ограничены суверенным рейтингом", — говорится в сообщении агентства.

Fitch 9 января понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в иностранной и местной валюте России до "BBB-" с "BBB" с негативным прогнозом.

На решение агентства повлияли такие факторы, как резкое падение рубля и цен на нефть, а также резкий взлет ключевой ставки до 17%. Также агентство отметило, что негативное влияние на экономику России по-прежнему сохраняют западные санкции, из-за которых российские банки и госкорпорации лишены доступа к внешним рынкам капитала.

Согласно обновленному прогнозу Fitch, российская экономика сократится на 4%. Предыдущий прогноз агентства говорил о сокращении на 1,5%. Кроме того, агентство прогнозирует бюджетный дефицит в 2015 году на уровне 3,7% от ВВП и инфляцию к концу 2015 года на уровне 8,5%, отмечает РБК.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара 12 января 2015 стремительно вырос Курс доллара 12 января 2015 стремительно вырос
Fitch понизило кредитный рейтинг России Fitch понизило кредитный рейтинг России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела