Экономика
10 января 2015, 08:34 | Автор: Иван Рутов

Fitch понизило кредитный рейтинг России

Fitch понизило кредитный рейтинг России
фото:
Между тем в Москве считают понижение рейтинга России агентством Fitch экономически необоснованным.

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные суверенные рейтинги России в иностранной и национальной валюте c «BBB» до «BBB-» с «негативным» прогнозом, передает ТК «Дождь» со ссылкой на пресс-релиз, опубликованный на сайте агентства.

В мотивировке понижения рейтинга Fitch указало на такие факторы, как резкое падение рубля и цен на нефть, а также резкий взлет ключевой ставки до 17%. Рейтинговое агентство отмечает, что свое негативное влияние на российскую экономику по-прежнему сохраняют западные санкции, из-за которых российские банки и госкорпорации лишены доступа к внешним рынкам капитала, сообщает РБК.

Fitch также отмечает, что теперь ожидает сокращения российской экономики на 4% (предыдущий прогноз агентства говорил о сокращении на 1,5%). Сокращение экономики будет сопровождаться снижением потребительской активности и инвестиций. Агентство считает, что экономический рост в России может прекратиться до 2017 года. 

Между тем решение агентства Fitch понизить рейтинг России является политическим, экономически оно необоснованно, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на правительственного эксперта. 

Правительственный эксперт назвал его «политически ангажированным, непартнерским, экономически абсолютно немотивированным».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Moody’s понизило рейтинг «Газпрома» с негативным прогнозом Moody’s понизило рейтинг «Газпрома» с негативным прогнозом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела