Политика
30 декабря 2014, 21:02 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 31 декабря 2014: Украина и США договорились об увеличении поставок ядерного топлива

Новости Новороссии и Украины 31 декабря 2014: Украина и США договорились об увеличении поставок ядерного топлива
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 31 декабря 2014: с 2015 года американская Academi будет вести подготовку бойцов ВСУ к городским боям. Яценюк заявил, что Крым вернут «наши дети или внуки». А Пушилин считает, что встреча в Астане поможет решить ряд проблем между Киевом и Донецком.

Новороссия, последние новости, 31.12.2014: Пушилин считает, что встреча в Астане поможет решить ряд проблем между Киевом и Донецком

Представитель непризнанной Донецкой народной республики на переговорах в Минске Денис Пушилин считает, что встреча в Астане серьезно повлияет на мирное урегулирование в Донбассе, передает НТВ.

Между тем Казахстан готов предоставить необходимую площадку для переговоров по поводу ситуации в Донбассе 15 — 16 января или в иное время.

В Донецке считают, что именно «нормандский формат» сможет сдвинуть с «мертвой точки» накопившиеся проблемы.

«„Нормандский формат“ встречи предполагает более тесный контакт между участниками встречи. Большинство положительных результатов по Украине было достигнуто именно тогда, когда встречи проходили именно в таком формате. Поэтому мы поддерживаем его. Надеемся, что встреча в Астане поможет решить ряд проблем между Киевом и Донецком, которые пока не удается сдвинуть с мертвой точки», — заявил Денис Пушилин.
Ранее в понедельник Порошенко высказал мнение, что встреча в «нормандском формате» состоится 15 января в Астане. 

Тем временем сегодня в Донецке орденом Святого Архистратига Михаила I степени был награжден лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов, сообщает ИА «Новороссия». Политик получил награду  «за заслуги в деле становления государственности в ДНР, а также оказание гуманитарной помощи населению Донбасса и поддержку деятельности благотворительной медицинской организации Справедливая помощь».

В свою очередь Миронов выразил благодарность руководству ДНР. «Я так понял, что это один из первых орденов, и я стал одним из его первых кавалеров», — сказал глава «Справедливой России».

2 января в Луганске выступит Юлия Чичерина

​Второго января в Луганске ждут выступления известной российской певицы Юлии Чичериной, передает Ridus. Благотворительный концерт Юлии Чичериной начнется в Луганском дворце культуры имени Ленина в 13 часов 2 января.

В тот же день певица поучаствует в новогоднем представлении, организованном мотоклубом «Ночные волки». Премьера новогоднего представления для детей и взрослых пройдет по адресу: улица  Мичурина, 2а. Представление начнется в 17 часов.

Киев, последние новости, 31.12.2014: Крым вернут наши дети или внуки — Яценюк

Премьер–министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Крым вернется в состав Украины если не сейчас, то потом, когда это сделают «дети или внуки» нынешнего поколения политиков.

«Геополитически быстрого ответа на Крым нет. То есть, быстрого и простого ответа, как вернуть Крым, сейчас не существует», – сказал Яценюк и подчеркнул, что Крым остается украинской территорией.

«Если Господь Бог нам поможет, еще при нас всех мы вернем контроль над Крымом. Если нет, так это сделают наши дети или внуки», – добавил премьер-министр.

Киев, последние новости, 31.12.2014: с 2015 года американская Academi будет вести подготовку бойцов ВСУ к городским боям

Американская частная военная компания Academi (бывшая Blackwater) подтвердила готовность с января начать на украинской территории подготовку батальона Вооруженных сил Украины к городским боям, сообщил военно-дипломатический источник в Москве, пишет газета «Взгляд».

«Американская частная военная компания Academi подтвердила киевским властям готовность начать в январе следующего года подготовку на украинской территории по заказу Генштаба ВС Украины экспериментального батальона ВСУ численностью 550 человек по «Модельной программе тактической подготовки», – сказал источник.

По его словам, программа рассчитана на месяц и включает курсы «обучения меткой стрельбе, действиям штурмовых групп в городских условиях, ведению ближнего боя, боевому и материально-техническому обеспечению батальона».

Стоит отметить, что стоимость обучения составляет 3,5 млн долларов. «Украинская сторона подтвердила готовность выплатить эту сумму в расчете на помощь ОО «Всеукраинское объединение «Патриот», принимающего организационное и финансовое участие в данном проекте», – отметил источник.

Кроме того по его данным, украинских силовиков будут готовить в Яворовском учебном центре ВСУ (Львовская область).

Украина и США договорились об увеличении поставок ядерного топлива

Украинская компания Энергоатом и американская Westinghouse подписали соглашение об увеличении поставок ядерного топлива из США для АЭС на Украине, сообщили в представительстве Энергоатома. Сделка состоялась в Брюсселе.

Между тем по мнению представителей российского МИДа, сделка Киева с Westinghouse игнорирует соображения ядерной безопасности.

Ранее на Украине заявляли о планах к 2017 году увеличить мощности АЭС. Топливо планировалось закупать не у России, а у американской компании Westinghouse. Отмечалось, что американское топливо по многим параметрам уступает российскому, «родному» для реакторов, которые эксплуатирует Украина.

В 2012 году украинский Энергоатом столкнулся с техническими проблемами на втором и третьем блоках Южно-Украинской АЭС. Сложности были связаны с «отклонениями в работе» ядерного топлива ТВС-W, произведенного Westinghouse. В связи с этим пришлось выгрузить все тепловыделяющие сборки и заменить их топливом российского производства.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии 29 декабря 2014: в Донецке прошли переговоры между ополченцами ДНР и силовиками Украины Новости Новороссии 29 декабря 2014: в Донецке прошли переговоры между ополченцами ДНР и силовиками Украины
Новости Новороссии и Украины на 28 декабря: У Верховной Рады собрались на митинг «Автомайдан» и «Финансовый майдан» Новости Новороссии и Украины на 28 декабря: У Верховной Рады собрались на митинг «Автомайдан» и «Финансовый майдан»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела