Политика
Происшествия
29 декабря 2014, 20:38 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 30 декабря 2014: Порошенко заявил, что считает конфликт на востоке Украины надуманным

Новости Новороссии и Украины 30 декабря 2014: Порошенко заявил, что считает конфликт на востоке Украины надуманным
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 30 декабря 2014: 31 декабря могут состояться переговоры контактной группы между представителями ЛНР, ДНР и ВСУ. Порошенко заявил о гибели 14 ополченцев и 3 силовиков в бою за аэропорт. 29.12.2014 года на Украине состоялась пресс-конференция с президентом Украины Петром Порошенко.

Донбасс, последние новости, 30.12.2014: 31 декабря могут состоятся переговоры контактной группы между представителями ЛНР, ДНР и ВСУ

Контактная группа с участием представителей ЛНР, ДНР и вооруженных сил Украины 31 декабря обсудит в Луганске режим прекращения огня, отвод тяжелых вооружений и обмен пленными, передает «Интерфакс» со ссылкой на Донецкое агентство новостей.

Напомним, как ранее в понедельник в Донецке прошла встреча контактной группы из представителей ДНР и украинской армии, однако определенных договоренностей в итоге встречи достигнуть не удалось.

«Они (переговоры) будут продолжены 31 декабря в Луганске, где контактная группа с участием представителей ДНР и ЛНР совместно с ВСУ еще раз обсудит вышеназванные вопросы», — сказал министр обороны ДНР Владимир Кононов.

Тем временем вДНР положительно оценивают заявление президента Украины Петра Порошенко, в котором он выказал готовность покупать донбасский уголь, пишет «РГ».

Так, по мнению спикера парламента ДНР Андрея Пургина, такие слова можно воспринимать как первый шаг к экономическому сотрудничеству между Киевом и Донецком.

«Пока рано говорить о торговле углем между Киевом и Донецком. Есть масса вопросов, которые нужно решить. Мы всегда заявляли о том, что готовы сесть за стол переговоров с Киевом по экономическим вопросам. Война — войной, политика — политикой, а рынок — рынком. Мы готовы рассмотреть вопросы экономического сотрудничества с Киевом. Сегодняшнее заявление Порошенко — первый шаг навстречу экономическому сотрудничеству между Киевом и Донецком», — заявил Пургин.

Новороссия, Донецк, аэропорт, последние новости, 30.12.2014: Порошенко заявил о гибели 14 ополченцев и 3 силовиков в бою за аэропорт

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в ходе боя в донецком аэропорту 29 декабря погибли трое украинских военнослужащих и 14 ополченцев, сообщает «Газета.Ru».

«К сожалению, информация о трех погибших подтверждается. Боевики потеряли 14. Один боевик взят в плен. Это правда, но это — война», — сказал Порошенко.

Президент Украины также добавил, что бой уже завершился. «Донецкий аэропорт находится под полным контролем — так и будет», — заявил он.

Стоит напомнить, что ранее Петр Порошенко заявил, что силовая операция в Донбассе не закончится до 15 января.

Тем временем корреспонденты телеканала LifeNews побывали в старом терминале аэропорта Донецка и посмотрели, в каких условиях живут солдаты армии Новороссии и как им предстоит встречать Новый год.

Но даже в такой обстановке ополченцы стараются обустроить свой быт как могут. Чтобы была возможность отдохнуть от смены на посту, солдаты оборудовали комнату отдыха в одном из залов, среди обломков металлоконструкций, завесили вход брезентом, поставили старый диван.

В остальных помещениях терминала, оборудованных под жилые помещения и хозблок, также используют все, что есть под рукой. Отмечать Новый год ополченцам, скорее всего, придется тут же, на бессменном дежурстве. Так, в одном из уцелевших в ходе боев помещений они даже установили небольшую искусственную елочку и нарядили ее.

Тем не менее, несмотря на бытовые сложности, ополченцы сохраняют бодрость духа. Например, один из бойцов через камеру телеканала LifeNews пригласил украинских военных на празднование Нового года, пошутив, что для них у него всегда «найдется бутылка шампанского и пулемет».

Украина, последние новости, 30.12.2014:  29.12.2014 года на Украине состоялась пресс-конференция с президентом Украины Петром Порошенко

Пресс-конференция президента Украины Петра Порошенко продлилась более трех часов. Во вступительном слове он назвал приоритеты на 2015 год: проведение реформ, восстановление украинского суверенитета в Донбассе и Крыму, установление безвизового режима с Европейским союзом на саммите в Риге весной следующего года.

Порошенко о конфликте на Донбассе

Президент Украины Пётр Порошенко, выступая на пресс-конференции по итогам уходящего года, заявил, что считает конфликт на востоке страны надуманным. По его словам, при выполнении всех пунктов минского протокола и выводе иностранных войск с территории страны появятся условия для восстановления мира на востоке Украины.

Более того, президент подчеркнул, что альтернативы минскому формату переговоров по урегулированию в Донбассе не существует. Он заметил, что трёхсторонняя контактная группа (Украина, Россия и ОБСЕ) работает над выполнением мирного плана по урегулированию кризиса, передает RT.

Также Порошенко отрицает наличие у жителей Донбасса собственной политической позиции. По его мнению, причиной гражданской войны на юго-востоке страны является не неприятие местными жителями государственного переворота в феврале, а вторжение иностранных войск.

«Как только войска будут выведены, никакого конфликта не будет, он не существует, он надуман», — заявил в частности Пётр Порошенко.

Порошенко о выборах в ЛНР и ДНР

Порошенко заявил, что не признаёт выборы, которые прошли в ЛНР и ДНР 2 ноября. Однако, если они пройдут в тех же регионах по украинским законам, то киевские власти готовы пойти на диалог с избранными кандидатами.

Также политика заявил, что для наступления на востоке на данный момент у ВС страны не хватает сил, но вообще за время военной операции армия стала одной из наиболее боеспособных в Европе.

Порошенко о закупке угля и электроэнергии

Говоря о поставках топлива и электроэнергии, Порошенко заявил, что Киев будет покупать уголь у предприятий, которые контролируются правительствами ДНР и ЛНР. «Мы действительно будем покупать у государственных предприятий, в том числе, которые добывают уголь на временно оккупированной территории с контролем того, что эти деньги используются исключительно на заработную плату шахтёрам – украинским гражданам», — заявил президент.

Кроме того, Порошенко подтвердил, что Украина начала закупать электроэнергию из России. «Вчера был договор, что с 00:00 идёт переток, если не ошибаюсь, на 1,4 ГВт. Это позволило снизить напряжение на ТЭС. Это было первое соглашение по перетоку. Второе соглашение между двумя госкомпаниями Украины и России будет в ближайшие дни», — сказал он.

Порошенко рассказал о бескомпромиссности в отношении Крыма и Донбасса

Отключение электроэнергии и ужесточение правил проезда на украинскую территорию из Крыма Порошенко отказался считать блокадой, сообщает РБК.

«Есть на Украине электроэнергия, она должна быть и в Крыму. На Украине нет электроэнергии – есть веерные отключения, они должны быть также в Крыму <…> У меня нет какой-то такой позиции, что надо отключать Крым». 

Порошено также заверил, что никакого компромисса по Крыму, Донецку и Луганску не будет. Территориальную целостность Украины, по его словам, поддерживает весь мир, в том числе Белоруссия и Казахстан. В России, по мнению Порошенко, после присоединения Крыма была эйфория, но теперь страна начинает платить за это цену.

Кроме того президент Украины пообещал «другие подходы» к жителям Крыма, которые приняли российское гражданство, передает Радиус.

«Те, кто живут и работают на территории Украины, они должны иметь и им должны быть возвращены полноценные права украинского гражданина. В то же время могу подчеркнуть, что для тех крымчан, которые приняли российское гражданство, у нас будут другие подходы. Я вам это обещаю», — заявил Порошенко.

Однако, в чем именно будут заключаться «другие подходы» гарант «Незалежной» уточнять от греха подальше не стал, чтобы ничем себя в будущем не обязывать.

Президент Украины о вопросе вступления Украины в НАТО и ЕС

Пётр Порошенко высказался и о вопросе вступления Украины в НАТО. По его словам, решение о вступлении в альянс будет принято в течение 5-6 ближайших лет после всеукраинского референдума. 

Также украинский лидер добавил, что Киев выступает за переговоры по Украине в женевском формате, в которых предполагается участие США. «Мы также предусматриваем возвращение к женевскому формату при участии президента Соединенных Штатов Барака Обамы, с которым я обсуждал этот вопрос», — сказал он.

Кроме того Порошенко заявил, что в переговорах также должны принять участие руководители ЕС. Он назвал премьер-министра Польши Дональда Туска, а также председатель Европейской комиссии Жана-Клода Юнкера.

Кроме того, Порошенко отметил что переговоры в нормандском формате, которые намечены на 15 января в Астане, пройдут при участии канцлера Германии Ангелы Меркель, президента России Владимира Путина и президента Франции Франсуа Олланда.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины 27 декабря 2014: на Донбассе состоялся обмен пленными между Киевом и ополченцами Новости Новороссии и Украины 27 декабря 2014: на Донбассе состоялся обмен пленными между Киевом и ополченцами
Новости Новороссии 29 декабря 2014: в Донецке прошли переговоры между ополченцами ДНР и силовиками Украины Новости Новороссии 29 декабря 2014: в Донецке прошли переговоры между ополченцами ДНР и силовиками Украины
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела