Экономика
29 декабря 2014, 07:48 | Автор: Иван Рутов

Валюты открыли неделю резким ростом: евро превысил 72 рубля, доллар – 58

Валюты открыли неделю резким ростом: евро превысил 72 рубля, доллар – 58
фото:
Курсы валют превысили недельные максимумы. При этом нефть снова дорожает на фоне конфликта в Ливии.

Курс евро превысил 72  рубля, доллар — 58 рублей, выйдя на недельные максимумы, сообщает РИА Новости.

Курс доллара расчетами "завтра" на 10.26 мск понедельника рос на 4,2 рубля — до 58,2 рубля, курс евро — на 4 рубля, до 70 рублей, следует из данных Московской биржи.

В 10.44 мск курс доллара вернулся к отметке 57,5 рубля, евро опустился до 70 рублей.

Российские биржи начали торги смешанной динамикой на фоне ослабления рубля. В лидерах роста — акции "Новатэка" (8,01%) и котировки "Магнита" (7,2%). Что касается цен на нефть, то за баррель сорта Brent по-прежнему дают меньше , следует из трансляции ТАСС.

Между тем стоимость нефти выросла впервые за три дня на фоне ожиданий сокращения мирового предложения нефти из-за обострения конфликта в Ливии. Так, стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в феврале 2015 года подорожала на бирже ICE в Лондоне на 0,66% до 59,84 доллара

Цена фьючерса на нефть WTI на февраль на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) увеличилась на sh,69 (1,24%) — до ,41 за баррель, в течение сессии ее подъем доходил до 1,6%. По итогам торгов 26 декабря котировки фьючерсов на нефть марки WTI снизились на ,11 — до ,73.

В крупнейшем нефтяном порту Ливии — Эс-Сидере — горят несколько объектов, включая пять нефтяных резервуаров общей емкостью 6,2 млн баррелей, сообщил Bloomberg представитель госкорпорации National Oil Corp. (NOC) Мохаммед Эльхарари. Пожар начался еще 25 декабря в ходе столкновения ливийской "Гвардии защиты нефтяных объектов" и исламских боевиков.

"Очевидно, что потенциальные перебои в поставках могут оказать поддержку нефти. Но мы знаем об этих событиях уже больше недели, и рынок, похоже, слабо на них реагировал", — заявил главный аналитик CMC Markets Майкл Маккарти.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Курс доллара опустился ниже 52 рублей Курс доллара опустился ниже 52 рублей
В крахе рубля заподозрили трейдера-украинца Московской биржи В крахе рубля заподозрили трейдера-украинца Московской биржи
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела