Калейдоскоп
23 декабря 2014, 07:04 | Автор: Иван Рутов

Россия осуществила первый испытательный пуск тяжелой ракеты "Ангара-А5"

Россия осуществила первый испытательный пуск тяжелой ракеты "Ангара-А5"
фото:
Запуск ракеты-носителя был осуществлён со стартового комплекса космодрома Плесецк.

С космодрома Плесецк в Архангельской области стартовала новейшая российская экологически чистая ракета-носитель тяжелого класса «Ангара-А5». Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в космической отрасли.


«Тяжелая «Ангара-А5» запущена со стартового комплекса космодрома Плесецк… Как ожидается, первая ступень «Ангары» будет отброшена в 9.00 мск, расчетное место падения — Республика Коми. Сброс второй ступени ожидается над Томской областью в 9.02 мск. Выключение маршевого двигателя третьей ступени ракеты-носителя и отделение головной космической части в составе разгонного блока «Бриз-М» с грузомакетом спутника ожидается в 9.09 мск. Падение отработавшей третьей ступени ожидается в Филиппинское море», — отмечает источник.


Данный испытательный пуск тяжелой «Ангары» стал первым в своём роде. Отмечается, что ракета-носитель с неотделяемым грузомакетом направилась на геостационарную орбиту высотой примерно 36 тысяч километров.


Источник агентства также сообщил, что эти действия, а также довыведение грузомакета далее на орбиту захоронения, произведут за счёт четырех включений маршевой двигательной установки разгонного блока «Бриз-М» в 17.57 мск. При этом грузомакет спутника не будет отделяться от «разгонника».


Согласно последним данным, головная космическая часть в составе разгонного блока «Бриз-М» с грузомакетом спутника отделилась от ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» в штатном режиме.


Напомним, что летом 2014 года войска Воздушно-космической обороны успешно осуществили первый испытательный пуск ракеты «Ангара-1.2ПП».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: ракету Antares в США специально взорвали при запуске СМИ: ракету Antares в США специально взорвали при запуске
Взрыв ракеты "Антарес" в США в прямом эфире увидели миллионы людей (ВИДЕО) Взрыв ракеты "Антарес" в США в прямом эфире увидели миллионы людей (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела