Политика
Происшествия
05 декабря 2014, 16:11 | Автор: Иван Рутов

Русский язык стал основным и рабочим в Верховной Раде

Русский язык стал основным и рабочим в Верховной Раде
фото:
Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили заставил премьер-министра Арсения Яценюка сделать русский язык рабочим во время заседаний кабинета министров.

Появление в правительстве нескольких министров-иностранцев может привести к тому, что рабочим языком кабинета министров станет русский. Премьеру Арсению Яценюку уже пришлось отказаться на заседаниях от украинского языка, чтобы новые подчинённые понимали его указания, передает RT со ссылкой на местных СМИ.

В ходе первого заседания нового состава кабинета министров Украины Арсений Яценюк был вынужден перейти с украинского языка на русский. Между тем сделать русский язык рабочим во время заседаний кабинета министров премьера Яценюка заставил новый министр здравоохранения Александр Квиташвили, грузин по национальности. 

Однако, открытую часть заседания глава правительства на камеры, как и положено, провел на украинском. Когда же правительство перешло к закрытому формату работы, Яценюку пришлось потрудиться. Сначала он перешел на английский, а затем и на русский язык, сообщает ТАСС.

О том, что новый глава минздрава не совсем понимает своего нового шефа, выяснилось лишь после завершения публичной части заседания кабмина. Продолжая работу в закрытом режиме, Яценюк уточнил у новоиспеченных министров-иностранцев, все ли из них понимают украинскую речь. Утвердительно ответили только двое: министр экономического развития литовец Айварас Абромавичус и министр финансов Наталья Яресько, американка украинского происхождения. У Квиташвили с этим оказались проблемы. Премьер Яценюк попытался перейти на английский, вызвав в свою очередь ропот украинских министров, которые оказались в нем не сильны. В итоге пришлось вести правительственное заседание на русском.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Депутаты Верховной Рады Украины поддержали теракт в Чечне Депутаты Верховной Рады Украины поддержали теракт в Чечне
В Верховной Раде Украины состоялась первая драка В Верховной Раде Украины состоялась первая драка
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела