Калейдоскоп
Политика
01 декабря 2014, 09:30 | Автор: Иван Рутов

В Польше выбрали первого мэра-гея

В Польше выбрали первого мэра-гея
фото:
На выборах градоначальника в консервативной католической стране победил ЛГБТ-активист.

В католической и консервативной Польше впервые в истории избрали мэра с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Им стал Роберт Бедронь, победивший на голосовании в городе Слупск на севере страны.


В этом городе проживает около 90 000 жителей, 57,1% из которых отдали свои голоса за кандидата-гея. Как отмечает LifeNews, Бедроню эта победа досталась нелегко: его постоянно оскорбляли, а офисы подвергались погромам. Также избирателям предлагалось не ходить на голосование и молиться за избавление Слупска от гомосексуалиста.


Новый мэр-гей дал обещание наладить экономическую ситуацию в городе и решить проблему безработицы. Также о заявил о своей готовности отказаться от многих привилегий, которыми высокопоставленные чиновники. Например, он собирается пересесть из «лимузина» на велосипед.


Отметим, что Бедроня не раз избивали в течение его политической корьеры. Ещё в 2001 году он начал кампанию против гомофобии и с тех пор выступал за равные права геев в католической стране.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Украинцы устроили страшную давку на границе с Польшей и едва не растоптали женщину Украинцы устроили страшную давку на границе с Польшей и едва не растоптали женщину
Глава МИД Польши приравнял Украину к африканской колонии Глава МИД Польши приравнял Украину к африканской колонии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела