Калейдоскоп
Политика
30 июня 2023, 15:52 | Автор: Олег Клейст

Минобрнауки рекомендовало начислять дополнительные баллы абитуриентам за участие в СВО

Минобрнауки рекомендовало начислять допбаллы абитуриентам за участие в СВО
фото:
Названы категории абитуриентов, которые могут рассчитывать на льготы.

Министерство образования и науки РФ выпустило рекомендацию вузам, посоветовав руководству начислять абитуриентам, которые прошли военную службу или принимали участие в СВО,  дополнительные баллы.

Как говорится в письме замминистра Дмитрия Афанасьева, которое размещено на сайте ФГОС высшего образования, предлагается начислять до десяти баллов к уже полученным за индивидуальные достижения.

Это может затронуть абитуриентов, которые были мобилизованы по призыву в прошлом году,  отправился в зону спецоперации России на Украине на добровольной основе или по контракту с Минобороны РФ.

Напомним, что недавно Государственная дума РФ уже приняла закон «О льготах для участников СВО при поступлении в высшие учебные заведения».  В нем учитывается срочная служба в ВС РФ как индивидуальное достижение, которое оценивается  в баллах при поступлении.

Кроме того, категория абитуриентов — детей врачей, работавших при пандемии —  может рассчитывать на льготное поступление в некоторые категории вузов, к примеру, фармацевтические и медицинские.

К слову, СМИ выяснили, что списки с именами и прочими данными детей участников СВО, которые поступают в университеты, академии и институты на льготных основаниях, оказались скрыты от глаз общественности. Не указывались их ФИО, СНИЛС и прочие данные.

В Минобрнауки пояснили, что самостоятельно отправляли в вузы рекомендации присваивать детям из этой категории отдельные номера ради безопасности.

Ранее Topnews писал, что ранее ведомство призывало наказывать студентов за плохие отметки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Экс-замглавы Минобрнауки Лукашевич приговорена к 6,5 годам колонии Экс-замглавы Минобрнауки Лукашевич приговорена к 6,5 годам колонии
Минобрнауки выход из Болонского процесса Минобрнауки РФ подтвердило желание выйти из Болонского процесса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела