Политика
Шоу-бизнес
28 ноября 2014, 07:28 | Автор: Иван Рутов

СМИ: КПРФ требует убрать из эфира "антироссийских" артистов Украины и РФ

СМИ: КПРФ требует убрать из эфира "антироссийских" артистов Украины и РФ
фото:
В ответ на «культурные санкции» со стороны украинских властей КПРФ призывает российские телеканалы отказаться от антироссийских артистов. Макаревич тоже в списке.

В ответ на «культурные санкции» со стороны украинских властей представители фракции КПРФ в Госдуме призывают российские телеканалы и радиостанции отказаться от антироссийски настроенных артистов с Украины. Депутаты Государственной думы обратились с официальным письмом к руководству российских федеральных каналов, самых рейтинговых радиостанций и президенту холдинга АРС (организатор фестиваля «Песня года», международных конкурсов «Новая волна», «Детская Новая волна») Игорю Крутому с призывом исключить из программ вещания артистов, открыто поддерживающих военную операцию украинской армии на юго-востоке Украины и выступающих с резкими антироссийскими заявлениями. Инициаторами обращения стали парламентарии от фракции КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин, пишут "Известия".

По мнению депутатов, Российская Федерация в отличие от Украины не может запретить въезд артистам, однако руководству крупных телеканалов необходимо перестать предоставлять возможность настроенным против России артистам зарабатывать деньги в ненавистной им стране.

"Наша извечная русская доброта иногда приобретает очень странные формы. То мы сердобольно лечим украинских военных, которые перешли нашу границу, спасаясь от окружения. То даем русофобским киевским властям такую же скидку на газ, которая была при относительно лояльном Януковиче. Не совсем адекватно реагируем на постоянные плевки и оскорбления в наш адрес не только украинских политиков, но и каких-то третьеразрядных певцов и певичек, которые тем лишь только и живут, что делают в нашей стране очень даже неплохой гешефт. Пора бы уже начать уважать себя и прикрыть эту антироссийскую лавочку", — убежден заместитель председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений Сергей Обухов.

Аналогичного мнения придерживается первый заместитель председателя комитета по делам национальностей Валерий Рашкин. Он также добавляет, что в некоторых ситуациях протест необходимо выражать и по линии Министерства иностранных дел.

При этом депутаты отмечают, что письмо носит рекомендательный характер и относится не только к украинским «звездам», но и к российским деятелям культуры, которые преднамеренно занимаются продвижением антироссийской политики. Народные избранники не озвучили список целиком, но отметили, что из украинских артистов в него входят группа «Океан Эльзы», певицы Анастасия Приходько и Руслана Лыжичко, а из российских — Noize MC и Андрей Макаревич.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Макаревич отсудил у писателя Проханова 500 тысяч рублей Макаревич отсудил у писателя Проханова 500 тысяч рублей
Андрей Макаревич винит в своей травле Володина Андрей Макаревич винит в своей травле Володина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела